Пт, 19 апреля, 00:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » Китай потребовал от США отказаться от запроса об экстрадиции финдиректора Huawei

Китай потребовал от США отказаться от запроса об экстрадиции финдиректора Huawei

Китайские власти требуют от США незамедлительно отказаться от планов направить запрос Канаде об экстрадиции финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу до 30 января. Об этом говорится в заявлении, опубликованном во вторник МИД КНР, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Китайская сторона крайне обеспокоена соответствующим иском американского министерства юстиции в отношении Мэн Ваньчжоу, - отмечается в документе. - Правительство КНР требует справедливого, адекватного и недискриминационного отношения к китайским компаниям, это касается всех стран мира. Мы в очередной раз требуем от США незамедлительно отказаться от планов задержания финдиректора Huawei».

В заявлении подчеркивается, что Пекин будет твердо защищать права национальных компаний Китая.

«Мы решительно настаиваем на том, чтобы Соединенные Штаты перестали оказывать неоправданное давление на китайские предприятия, в том числе на Huawei», - говорится в нем.

МИД КНР также выразил надежду, что Вашингтон «исправит совершенные ошибки» и воздержится от официального запроса об экстрадиции, который следует рассматривать как «серьезное нарушение прав гражданина Китая».