Вт, 16 апреля, 19:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » Дзамболат Тедеев: мы имеем заслуженное право выступать на Олимпийских играх, и в честной борьбе докажем, что сильнее всех

Дзамболат Тедеев: мы имеем заслуженное право выступать на Олимпийских играх, и в честной борьбе докажем, что сильнее всех

В Новогорске стартовал третий этап подготовки сборной России по вольной борьбе к Олимпийским играм. Он продлится до 6 августа, после чего команда отправится на 10-дневный сбор в Сан-Паулу (Бразилия).

Фото с сайта osinform.org

Актуальные новости из стана команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

- Буквально вчера мы заехали в Новогорск для очередного, третьего по счету, этапа подготовки сборной команды к Олимпийским играм, - уточнил Дзамболат Тедеев. - Мы провели сборы в Адлере и Кисловодске, а после Новогорска отправимся на 10 дней в Сан-Паулу (Бразилия). Команда в хорошем боевом настроении, все набирают форму. Мы держим руку на пульсе событий, переживаем вместе со всей страной за судьбу российских спортсменов. Да, ситуация непростая. Но все, что зависит от нас, мы делаем: тренируемся, готовимся. Состав нашей команды боевой - в каждом весе есть, как минимум, призер чемпионата мира, четверо борцов из шести в разное время становились чемпионами мира. Каждый из них способен бороться за золотую олимпийскую медаль.

- Оказывается ли какое-то давление на ребят из-за угрозы того, что вся олимпийская команда может пропустить Игры?

- Нет, у нас все в порядке. Разве что стоит отметить, что за полтора месяц к нам сегодня в третий раз приехали допинг-офицеры Всемирного антидопингового агентства. Мы ничего не боимся, пусть проверяют, нам скрывать нечего, но некое давление с их стороны на нас конечно идет. Но это ничего страшного, мы все преодолеем. Нам созданы все условия для успешного выступления на Олимпийских играх.

- Есть уверенность, что российские борцы выступят в Рио?

- Я на этот вопрос отвечу не как главный тренер, а как обычный спортивный специалист: ребята, которые допинг никогда не применяли, страдать не должны. Вопрос о дисквалификации всей страны могут принимать только умалишенные люди. Если спортсмен не при делах, почему он должен пропускать Олимпийские игры? Есть спортсмены, использующие допинг, их нужно дисквалифицировать. Но в нашей федерации таких случаев нет и быть не может. Мы имеем заслуженное право выступать на Олимпийских играх и в честной борьбе докажем, что сильнее всех.

- Обычно на все старты наша команда вылетала впритык, однако было принято решение отправиться на 10 дней в Сан-Паулу (Бразилия) для того, чтобы пройти акклиматизацию. Почему пошли на этот шаг?

- Окончательно убедились мы в этом решении на последнем Кубке мира, который состоялся в июне в Лос-Анджелесе (США). Мы же туда приехали впритык: сегодня взвесились, завтра - на ковер. И ребята через две минуты «умирали». А другие команды, например, Грузия, хорошо дышали и выступали в свою силу, в то время как наши ребята немножко были загружены. И зачастую именно это «немножко» в конце концов может решить судьбу золотой олимпийской медали. Поэтому мы акклиматизацию там пройдем, проведем сбор, подготовимся и достойно выступим. В Сан-Паулу мы будем с 6 по 16 августа, после чего отправимся в Рио, заселимся в олимпийскую деревню и будем стартовать. В Сан-Паулу отправится делегация из 31 человека- это три состава, а также обслуживающий персонал.

- Сегодня прошла олимпийская экипировка. Как вам форма? Лучше, чем раньше?

- Дареному коню в зубы не смотрят (смеется). Форма, как и всегда, хорошая.

- Что касается формы наших борцов - в Рио спортсмены будут бороться в привычных трико или на смену придет обновленная разноцветная форма?

- Насколько я знаю, борцовки и трико наших ребят будут привычные, фирмы Asics. Жалко, что Bosco не дает ни трико, ни борцовки. Так мы бы с удовольствием выступили в них (улыбается). Насколько я знаю, в обновленных трико российская сборная будет выступать в новом олимпийском цикле.

Источник: wrestrus.ru