Пт, 29 марта, 05:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » Международная парусная регата пройдет на высокогорном озере в Чечне в 2017 году

Международная парусная регата пройдет на высокогорном озере в Чечне в 2017 году

Первую в истории Чечни международную парусную регату планируют провести на высокогорном озере Кезеной-Ам в следующем году. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Комитета Правительства Чеченской Республики по туризму Рашида Арсаева.

Фото с сайта katera.ru

"У нас есть план провести в 2017 году первую в истории Чеченской Республики, а то и Кавказа, парусную регату на озере Кезеной-Ам, пригласить международных участников из Германии, Франции, Италии. Заплыв яхт может попасть в книгу рекордов Гиннесса, как самая высокогорная регата", - отметил собеседник ТАСС.

По его словам, поверхность высокогорного озера Кезеной-Ам, глубина которого более 70 метров, позволяет проводить подобные мероприятия.

Гастрономический туризм

Новый толчок развитию гастрономического туризма в Чечне может дать и первый Международный фестиваль кулинарии и активного отдыха "Шашлык-Машлык", который пройдет в Грозном весной следующего года. Для участия в нем приглашены ведущие кулинары из стран и регионов, известных своими богатыми традициями приготовления мяса на углях.

"На следующий год мы хотим также сделать акцент на развитие гастрономического туризма в регионе, и фестиваль даст нам такую возможность. В рамках "Шашлык-Машлык" команды поваров приготовят самый большой шашлык в мире, попробовать который бесплатно смогут все гости праздника. Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по туризму и правительство Чеченской Республики", - сообщил Арсаев.

По его словам, развитию данного направления будет способствовать и гильдия рестораторов и отельеров Чечни, которую планируется создать в ближайшее время.

Новые маршруты

На сегодняшний день для приезжающих в Чечню туристов действует 17 маршрутов, в том числе открытый в этом году спуск на лодках по горной реке Аргун в Итум-Калинском районе. В 2017 году список будет расширен.

"Уже готов пеший горный маршрут, который свяжет несколько районов республики. Изюминкой этого туристического продукта станет дикий отдых, то есть там в начале и в конце маршрута есть комфортные условия в виде гостиничных комплексов "Итум-Кали" и "Кезеной-Ам", но промежуточные точки будут представлены в виде палаток под открытым небом", - рассказал Арсаев.

Разработан, определен и готов к запуску веломаршрут под названием "Путь горца", насыщенный более 20 объектами культурно-исторического значения и природными памятниками. Подготовленные гиды на протяжении всего маршрута, который составляет 50 км, будут рассказывать об обычаях и традициях чеченцев.

Целевая аудитория

Официальные данные о количестве туристов, посетивших Чечню с начала года, будут представлены позже. По предварительным прогнозам ожидается, что будет преодолен порог в 100 тыс. человек. Основной поток, как сообщили в комитете правительства республики по туризму, проходит через Кавказские Минеральные воды, куда приезжают отдыхающие со всей России.

"Главное для нас сегодня - донести до сознания большинства жителей России и зарубежья, что в Чечне безопасно, комфортно и красиво. При этом мы осваиваем новые направления. В этом году активно сотрудничали с Санкт- Петербургом, также приступили совместно с Минкавказом к работе на китайском рынке", - отметили в комитете.

По инициативе Чеченской Республики разработан туристический транскавказский маршрут "Великий шелковый путь". Осенью этого года в тур по Кавказу отправились пять китайских туроператоров, представители посольства КНР в РФ, китайской авиакомпании Hainan Airlines и журналисты из Китая и России. Сейчас идет работа над тем, чтобы начать проводить коммерческие туры для китайских туристов.