Пт, 29 марта, 10:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » 20 апреля - Национальный день донора

20 апреля - Национальный день донора

Ежегодно, 20 апреля, в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора. Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Этот День посвящен также и врачам, которые проводят забор крови, контролируют санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывают методики и аппаратуру.

Ежегодно в России более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Служба крови Чеченск­ой Республики в рамках этого дня проводят мероприятия в городах и районах региона по забору крови. Участие в акциях принимают представители Правительства и Парламента Чеченской Республики, руковод­ители министерств, ведомств, районных ад­министраций, вузов и ссузов, а также члены мол­одежных организаций и волонтеры.

С целью сдать кровь на Республиканскую станцию переливания крови за 2016 год обратились 12000 человек, 6000 из них стали донорами впервые. Заготовлено около 8000 литров донорской крови, обес­печено гемокомпонент­ами 28 медицинских организаций. В республике создана устойчивая тенденция развития массового добровольного безво­змездного донорства.