Пт, 19 апреля, 02:51 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » Депутаты рассмотрели вопрос о создании комиссии по изданию Книги памяти погибших и пропавших без вести во время двух военных кампаний

Депутаты рассмотрели вопрос о создании комиссии по изданию Книги памяти погибших и пропавших без вести во время двух военных кампаний

В стенах высшего законодательного органа власти Чеченской Республики под председательством вице-спикера Шаида Жамалдаева и депутата Аднана Нагаева состоялось расширенное заседание Комитета Парламента ЧР по межпарламентским связям, национальной, информационной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В ходе заседания рассмотрели вопрос «О создании комиссии по изданию Книги памяти погибших и пропавших без вести в результате военных действий в период проведения контртеррористической операции на территории ЧР».

По словам А.Нагаева¸ состав комиссии утвержден и туда входят главы районов, городов, руководители различных министерств и ведомств.

В ходе заседания, на котором присутствовали представители членов данной комиссии, Ш.Жамалдаев отметил, что установление достоверных сведений о количестве погибших и пропавших без вести в результате военных действий в Чеченской Республике необходимо для сохранения исторической памяти народа, чтобы нынешнее поколение и потомки всегда помнили о печальных исторических уроках.

По словам А.Нагаева, историческая память нужна народу, прежде всего для того, чтобы извлекать уроки истории и делать правильные выводы из допущенных ошибок.

- Для сохранения памяти народа и установления истины необходимо определить достоверное количество погибших и без вести пропавших в период военных действий с 11 декабря 1994 года и по 9 апреля 2009 года, и издать книгу памяти с указанием наименований населенных пунктов, имен, фамилий и отчеств лиц, погибших и без вести пропавших, с кратким описанием причин их гибели (смерти), и произошедших событий, - сказал А. Нагаев.

Председатель данного комитета А.Нагаев дал соответствующие поручения, определил сроки выполнения и отметил необходимость скорейшего сбора информации по погибшим и без вести пропавшим.