Пт, 19 апреля, 06:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США ввели санкции против КНР: удар по России и КНР?

США ввели санкции против КНР: удар по России и КНР?

21.09.2018 16:36

Соединенные Штаты ввели санкции против Китая за сотрудничество с Россией. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Госдепа.

Фото с сайта ria.ru

Причиной введения санкций называется закупка Китаем у России 10 истребителей Су-35 в декабре 2017 года. Китай стал первой страной, в отношении которой были введены санкции за сотрудничество с Россией в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

Антикитайские санкции нацелены на удар сразу по двум странам: Китай и Россия. Во-первых, санкции введены якобы по той причине, что производителем истребителей выступает Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им.Гагарина, который попал в антироссийский санкционный список. Во-вторых, в последние годы интерес к российским видам вооружений значительно возрос, что создает США большую конкуренцию на оружейном рынке, о чем собственно говорит оказываемое давление на Индию и Турцию. Кроме того, ранее, контракт на поставку 11 истребителей Су-35 заключила Индонезия, а Малайзия является потенциальным клиентом России.

В-третьих, Китай сможет заполучить сверхманёвренный истребитель поколения 4++. Несмотря на то, что Китай остается нейтральной стороной в региональных конфликтах, наличие у него передовых истребителей не вызовет восторга в Белом доме, учитывая, что китайские военные приняли участие в масштабных военных учениях «Восток-2018».

Судя по всему, вслед за Китаем в санкционный список могут отправиться Индия и Турция. Только вот Турция уже попала в американскую немилость после того, как решила приобрести ПЗРК С-400. В свою очередь, Индия пока что противостоит американскому давление, и даже заключила контракт на закупку четырех фрегатов для ВМФ на сумму $2,2 млрд.

Пожалуй, подобные действия американских властей подтверждение тому, что экономика Китая плюс военно-технический потенциал России угрожают американским амбициям.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |