Пт, 29 марта, 14:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » КНР не вмешивалась во «внутренние дела» США

КНР не вмешивалась во «внутренние дела» США

09.10.2018 12:31

Китайские власти не чувствуют ни малейшей потребности вмешиваться в американские выборы или какие-либо иные внутренние дела Соединенных Штатов. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Лу Кан, передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

«Мы с самого начала ясно обозначили позицию Китая в отношении беспочвенных обвинений представителей американского руководства, утверждающих, что КНР якобы вмешивается во внутреннюю политику США, и даже в проводимые там (президентские) выборы. Это суждения, полностью лишенные каких-либо объективных оснований, с чем мы не можем смириться, - отметил он, выступая на регулярном брифинге. - Нам неинтересно осуществлять какие-либо вмешательства во внутренние дела Соединенных Штатов, включая американские выборы».

Обвинения во вмешательстве во внутреннюю политику США и в частности в выборы президента стали тенденцией для американского руководства. Сначала по данной «статье» проходила только Россия, сейчас к ней прибавился уже и Китай. Складывается впечатление, что под «политикой» Пентагон подразумевает все мировое пространство, которое перестало принадлежать гегемонии США. Собственно, двухдневный визит Путина в Индию и подписание контракта на поставку С-400 тому доказательство. США не удалось переманить Нью-Дели на свою сторону. В случае с Китаем все несколько проще: обвинения во вмешательстве в выборы, ни что иное как словесная риторика в контексте торгово-экономической войны, которая началась с введения 25 % пошлин на китайские товары.

Учитывая, что в экономическом формате страны ЕС решили отстаивать свою независимость, то положение Вашингтона вовсе не завидное: ЕС, КНР и Иран могут объединиться в экономический блок. Иными словами, союзников у США все меньше.

Пожалуй, «охота на ведьм» продлится еще очень долго, вопрос только в том, сколько еще стран окажутся в этом списке. Вполне возможно, что Иран, который также сотрудничает с КНР и Россией.

При все этом, не стоит забывать о том, что США - это целая корпорация, и вмешаться во внутреннюю политику Белого дома, скорее всего, невозможно без ведома Пентагона. В таком случае, Вашингтону следует найти другой элемент, чтобы оправдать кризис в Конгрессе и досаду от итогов президентских выборов.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |