Чт, 25 апреля, 01:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Первый шаг для сохранения ДРСМД: США предложили РФ отказаться от ракеты 9М729

Первый шаг для сохранения ДРСМД: США предложили РФ отказаться от ракеты 9М729

07.12.2018 16:32

Соединенные Штаты предлагают России либо отказаться от ракетной системы 9М729, либо модифицировать так, чтобы ее дальность соответствовала условиям Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). С таким утверждением выступила замгоссекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, пишут «Вести.ру».

Фото с сайта tass.ru

По ее словам, нынешний радиус действия ракеты якобы не соответствует требованиям ДРСМД (сокращение ракет дальностью от 500 до 5500 километров), поэтому ракету надо изменить, и так, чтобы «была возможность следить за тем, как это произойдет».

Судя по всему, США все планируют соглашение, несмотря на заявление Дональда Трампа о выходе из ДРСМД, вызвавшее массу волнений в высших эшелонах власти по всей Европе. Выход из соглашения фактически развернет новую гонку вооружений, которая будет отличаться от предыдущей не только масштабами (может затронуть и страны 3-го мира), но и военно-техническим обеспечением. Об этом свидетельствуют выдвинутые Россией в ГА ООН документы - резолюция «Неразмещение первыми оружия в космосе» (НПОК) и процедурное решение «Дальнейшие практические меры по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве» (ПГВК), в голосовании за которые страны ЕС решили воздержаться.

Однако, вернемся к ракетной системы 9М729. Крылатая ракета большой дальности 9М729(SSC-8), по словам Пентагона, нарушает ДРСМД в связи с тем, что радиус действия достигает от 500 до 5500 км, что противоречит соглашению 1987 года. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем. В свою очередь, СССР уничтожил куда больше ракетных установок, чем США: Москва-1846 ракетных комплексов (из них около половины - произведённые ракеты, не находившиеся на боевом дежурстве); Вашингтон - 846 комплексов.

Стоит заметить, что Россия уведомила США, что ракета 9М729 не испытывалась на такую дальность и что Москва передала американцам информацию о временных рамках испытаний, а также пояснила ошибочные представления Вашингтона о видах пусковых установок, с которых они осуществлялись. При всем этом, Андреа Томпсон вполне однозначно отметила, что США намерены участвовать в модификации ракеты 9М729. Иными словами, Пентагон хочет получить доступ к ракетным разработкам России, что станет своего рода «условием» сохранения ДРСМД.

Между тем, если говорить о нарушениях Договора, то стоит вспомнить о размещении американцами пусковых установок МК41 в Польше и Румынии, предназначенных для пуска противоракет типа Standard, а также и крылатых ракет морского базирования Tomahawk, которые, к слову, запрещены ДРСМД.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |