Пт, 29 марта, 00:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Казаки станицы Червленная не забывают о своих традициях

Казаки станицы Червленная не забывают о своих традициях

09.04.2015 15:56

В этом году исполняется 20 лет Червленскому казачьему культурному центру (ЧККЦ).

За все время своей деятельности центр особое внимание уделяет воспитанию молодежи в духе истинных казачьих обычаев и традицией, сохранению и развитию культуры народа.

Общеизвестный факт, что колыбель терского казачьего войска – это Чеченская Республика.

Мало кто знает, что терское казачество является одним из старейших среди казачьих военных формирований России. На протяжении сотни лет чеченцы и казаки жили в добрососедстве, заимствуя культуру, обычаи и традиции друг друга.

Известно, что первые поселенцы из числа казаков, появившиеся на территории ЧР, сразу нашли общий язык с местным населением. Данный факт наложил соответствующий отпечаток в их добрососедской жизни. В истории взаимоотношений казаков и чеченцев также широко известен исторический факт, что чеченцы и казаки скрепляли свои отношения обычаем «куначества» - узы дружбы, которые передавались из поколения в поколение.

На сегодняшний день в ЧР проживают более 17 тысяч русскоязычного населения. Из них более двух с половиной тысяч человек – это потомственные казаки, которые живут, в основном, в Наурском и Шелковском районах Чечни.

Фото: Ибрагима Эстамирова

В рамках II этапа Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» - «Чеченская Республика - Дом дружбы» корреспондент ИА «Грозный-информ» посетил Шелковской район и встретился с представителями казачества.

По данным некоторых исследователей, ст. Червленная одно из первых поселений, заложенных на р. Терек гребенскими казаками. Годом основания считается 1567 год. Население станицы насчитывается свыше 9 тысяч человек, из которых около 1000 - это родовые казаки. Долгие годы значительную часть населения станицы составляли старообрядцы.

По словам директора ЧККЦ Калерии Митрошкиной, их центр создан в 1995 году, в штате 8 человек. Здесь действуют три группы художественной самодеятельности. По вокалу – «Червленчики», различные творческие кружки - «Умелые ручки» и «Волшебные клубочки». Общее количество ребят составляет около 60 детей.

- Подрастающее поколение с большим интересом тянется к своей культуре. В станице казаки регулярно отмечают православные праздники. У нас в месяц несколько раз проходят концерты, каждую неделю тематические вечера по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Мы хотим прививать детям любовь к своим обычаям, чтобы уважали старшее поколение, потому что без всего этого наш народ потеряет свою идентичность,- рассказывает К. Митрошкина.

Между тем, как таковых в ЧККЦ особых проблем не испытывает, но есть трудности с костюмами, которые уже старые и изношены.

Вместе с тем казаки Чеченской Республики, в том числе и из ст. Червленная принимают участие в проекте, в рамках которого они будут ездить с гастролями по городам РФ.

- Хочу сказать, что помимо этого мы активно принимаем участие в различных мероприятиях как районного, так и республиканского масштаба.

Огромное внимание к нам уделяет и районный отдел культуры в лице ее руководства, а также администрация Шелковского муниципального образования.

Всегда на всех наших концертах и праздниках они принимают непосредственное участие,- говорит Калерия.

Помимо всего прочего, К. Митрошкина, в беседе с корреспондентом агентства поделилась с сокровенным желанием отправить детей на отдых в летние лагеря.

- Мне бы очень хотелось, чтобы нам посодействовали в этом, так как после этого насыщенного учебного года, отдых им необходим, - делится руководитель казачьего культурного центра.

Хочется отметить, что действительно жители ст. Червленная очень простые, добродушные и гостеприимные люди, которые с большим увлечением могут рассказывать много интересного о своем крае.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |