Пт, 19 апреля, 12:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » В горах возле Тусхароя…

В горах возле Тусхароя…

19.08.2015 19:49

Горы не любят небрежных и не аккуратных людей. Чтобы дойти до такой простой истины, в горных полевых условиях нужно прожить хотя бы несколько дней. Честно говоря, эти выводы я делал не на чужих ошибках, а на собственных. В горах не бывает мелочей, любое, на первый взгляд незначительное, событие может привести к большим проблемам, способным разрушить все твои планы.

Во-первых, для неискушенного человека сложно привыкнуть к большим перепадам температур, когда ночью бывает очень холодно, а днем – очень жарко.

Во-вторых, переход от холодного рассвета к жаркому утру составляют минуты, в течение которых нужно переодеться в такую одежду, чтобы было не слишком тепло, но и так, чтобы солнце не сожгло твою кожу.

После холодной ночи я позволил себе прогуляться без головного убора и в футболке, греясь под лучами солнца. К вечеру получил такие ожоги, что лицо опухло.

Все это, конечно, мелочи по сравнению с тем удовольствием, которое доставляет путешествие в горы. Где-то далеко внизу кипит другая жизнь, привычная и до боли знакомая. Наверху же время как будто застывает. Воздух тот же, невидимый и неосязаемый, вместе с тем, совсем другой, придающий силу и бодрость. Запах разнотравья с альпийских лугов кружит голову, впрочем, голова кружится и от той высоты, которая отделяет тебя от равнины.

Давнишняя идея забраться в горы на несколько дней, прожить эти дни в палатках, приобрела свои осязаемые формы после общения с пограничниками. Военно-патриотический слет команд юных пограничников решили провести возле горного чеченского села Тусхарой. Выбор такого места определялся наличием площадки на горе, позволявшей разбить палаточный городок.

Сложно передать ауру этого места, лесистые горы окружают наш лагерь, некоторые из них упираются в облака, вершины самых высоких гор в середине лета покрыты снегом. Вокруг нас же высокое разнотравье, способное скрыть в своих зарослях подростка.

Еще до приезда мальчишек разбиваем свой палаточный городок и оборудуем его всем необходимым – полевой кухней, умывальниками, импровизированной столовой под навесом.

Работа под палящим солнцем кипит, а в это время на костре готовится мясной бульон – любимая еда всех чеченцев.

Сытныйобед да спелые арбузы - это то, что довершает для нас совершенство видов высокогорья Чечни. Шутки и веселый смех разносятся по округе, но то ли еще будет, когда приедут наши мальчишки!

Представители молодежного министерства и пограничники потрудились на славу, микроавтобусы с трудом добираются до лагеря, и мальчишки, после долгой дороги, высыпают на улицы. Многие из них увидели горы впервые жизни. Некоторые ошеломлены, им пришлось проехать по узким горным дорогам, по краю ущелья, где далеко внизу шумит река Аргун, а с другой стороны нависают огромные каменистые скалы. Для жителя равнины такая поездка является экстремальной. Теперь, оказавшись на высокогорье, они с опаской вглядываются вниз, в глубину ущелья, где тонкой ниткой скользит узкая дорога.

Жизнь лагеря насыщена событиями, у ребят нет свободных минут, чтобы привыкнуть к новым реалиям вокруг себя, времени мало, всего три дня, и нужно эти дни провести с пользой для ума и тела. Пограничники постарались вовсю, чтобы разнообразить программу военно-патриотического слета. Наша программа начинается с обеда в столовой военного городка. Торжественное открытие лагеря, выставка оружия, обучение программам военно –прикладных дисциплин, оказание первой медицинской помощи – это то, что предстоит увидеть и пройти ребятам в первый день.

День пролетает быстро, а сумерки в горах надвигаются еще быстрее. Темень, про которую принято говорить «хоть глаз выколи», быстро опускается на землю,и небосвод наполняют звезды.Их так много, и они так красивы, что взгляд сам периодически устремляется в небо. После просмотра фильма, который демонстрируется с передвижной киноустановки, ребята потихоньку расходятся по палаткам. Хотя новых впечатлений уйма, усталость берет свое, разговоры в палатках потихоньку смолкают.

Мы сидим возле ночного костра, в золе жарится картошка, умельцы поджаривают початки молочной кукурузы. Обыкновенный чай, щедро перемешанный с местным чабрецом, приятно бодрит. Устанавливается тишина, которая порой разрывается далеким воем шакала. Иногда в городских кабинетах накатывает такая грусть, что хочется вырваться на природу, в горы, без каких-либо удобств, прочувствовать жизнь, которой жили наши предки. И вот он, миг блаженства! Прохлада ночи проникает через куртку, и только яркий огонь греет своим теплом. Вкус прожаренной на открытом огне кукурузы отдает запахом дыма, звезды мерцают холодным светом, рядом ведется неспешный разговор, в суть которого ты не вникаешь. В двух метрах от тебя высокие заросли травы, которые стоят сплошной стеной, они привлекательны своей первозданностью, они естественны в этих местах и являются частью нетронутой природы. Рыжий мальчуган пристроился к костру, и с опаской подглядывает в мою сторону. Он боится, что его могут отослать в палатку, но мне не хочется лишать его удовольствия от ночного костра. Пусть полакомится картошкой в золе и послушает разговоров бывалых людей. В таких местах все наносное стирается само по себе, все становится натуральным и очевидным. Рыжая копна волос мальчишки гармонирует с языками пламени. Не нужно быть большим знатоком человеческих душ, чтобы понять его беспокойную натуру, однако даже она в такой среде считает неуместной проявление бахвальства и непослушания. Среди этих горных громад осознаешь насколько малое ты создание и насколько мизерный срок выделен твоей душе на этой земле. Я уверен, что такое самосозерцание для мальчика значит намного больше услышанных им нотаций и поучений.

Тонкий серп луны освещает площадку лагеря, постепенно сон берет свое. Как бы хорошо не было возле костра, иду в палатку и залезаю в свой спальный мешок. Однако, заснуть спокойно не удается. Далекое завывание шакалов с каждой минутой становится близким и частым. Шакалы, подбадривая друг друга, через густые заросли подходят к лагерю. Протяжный вой в метре от палатки заставляет схватиться за фонарик. Все-таки нервы не столь крепки, чтобы спать под такую музыку у носа. Оказавшись на улице, понимаю, что не мне одному такое песнопение не по душе. Лучи фонариков безуспешно стремятся пробиться через толщу зарослей разнотравья, панический бег шакалов выдают шорохи и удаляющийся вой.Такое приключение только добавляет новый колорит. С утра мы только и обсуждаем ночных визитеров, которых привлек запах пищи, но напугал свет от карманных фонариков.

Целый день наши мальчишки заняты на семинарах, их обучают азам пограничной службы, и уже завтра они должны будут продемонстрировать, как усвоили новую для себя науку.

Кажущаяся вольготность этого дня сыграла со мной злую шутку, легкая одежда не защитила кожу от солнечных лучей и к вечеру я весь «прожарился». Головокружение и тошнота заставили пораньше закутаться в спальный мешок и заснуть. Шакалы снова подходили к лагерю, правда не так смело и громко, как в первую ночь, они шуршали возле моей палатки, но я решил их проигнорировать, и через полудрему слушал, как они медленно убирались восвояси. Ночью ветер нагнал морозный холод с горных вершин, предрассветный намаз мы делали под легкое завывание почти по-зимнему холодного ветра. Теперь-то этот холод меня не обманет. Первые лучи солнца поднимут температуру воздуха почти под 40 градусов, но я уже знаю, что предаваться прелестям таких солнечных ванн обойдется себе дороже. Лучше спрятаться за добротной тканью одежды, защищаясь от жары так же, как и от холода. Горы не любят легкомыслия, они всегда требуют от человека собранности и терпения.

Наши ребята оказались хорошими учениками. Их предки когда-то жили в этих горах, гены хранят в закоулках своей памяти информацию, как нужно жить среди этих скал и ущелий. Состязания по военно-прикладным и спортивным дисциплинам выявляют тех, кто лучше усвоил науку и физически более подготовлен. Торжественное закрытие слета включает в себя награждение победителей, и это очень приятный момент. Скоро все мы разъедемся по своим городам и селам, возможно, с кем-то больше никогда не встретимся на дорогах этой жизни. Однако в памяти каждого из нас сохранится этот палаточный лагерь, эти горы, не раз укрывавшие в своих густых чащах наших предков, эти быстрые и стремительные горные реки, чистые ручьи, пробивающие через толщу скал, эти останки башен, служившие когда-то жилищами наших праотцов.

Я всегда покидаю эти горы с надеждой вернуться сюда вновь. Надеюсь, что такая большая любовь к горам зародилась и в сердцах наших мальчишек. От души хочется поблагодарить тех, кто подарил детям эти яркие и незабываемые впечатления.

Мовла Гайраханов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |