Пт, 29 марта, 03:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Старые мифы в новой упаковке

Старые мифы в новой упаковке

06.06.2016 11:25

Госнаркоконтроль перестал существовать. Это уже свершившийся факт.

Зная службу изнутри, возможность сопоставлять положительные и отрицательные стороны ее деятельности, уже можно сделать определенные выводы и прогнозы. Как и любой другой правоохранительный орган, Госнаркоконтроль выполнял силовые функции, а значит, было немало тех, кто с этими функциями сталкивался и имел повод, обоснованный либо безосновательный, эту службу недолюбливать.

Я долгие годы занимался межведомственным взаимодействием, профилактикой и деятельностью пресс-службы ведомства, и хотелось бы акцентировать внимание именно на этих направлениях.

По старой привычке отслеживаю СМИ и социальные сети по вопросам, связанным с психоактивными веществами и преступлениями в сфере наркооборота.

И уже сегодня, всего лишь через несколько дней после ликвидации службы, возникает ощущение возвращения в 2003 год. В СМИ и социальных сетях началось обсуждение вопросов легализации марихуаны, в обывательских разговорах стремятся сформировать толерантное отношение к этому вопросу. В социальных сетях приводятся якобы статистические данные(!) о снижении уровня потребления наркотиков после легализации марихуаны.

Можно с уверенностью в 99% утверждать, что в ближайшем будущем начнется продвижение идеи заместительной метадоновой терапии. Наркотики, причем дорогие, будут предлагать покупать за счет налогоплательщиков для наркоманов. Якобы, в этом случае наркоманы не будут совершать преступления, и заражать других неизлечимыми заболеваниями. При этом сами сторонники идеи признают, что «программы снижения вреда» не направлены на излечение больных наркоманией. Кому-то может показаться, что это форма «дани» общества наркоманам за спокойствие, но это еще и способ вовлечения в наркопотребление и медленное убийство, когда ставится крест на естественном желании наркомана вернуться к нормальной жизни.

Вспоминаются времена, когда республика тяжело выходила из военного хаоса и кризиса. Тогда на ее территории находились международные благотворительные организации, которые совершали немало добрых дел. Но были и такие, кто под благовидными предлогами стремились бесплатно раздавать шприцы для наркоманов, распространяли возле образовательных учреждений брошюры с информацией, как правильно «уколоться» самому и сделать инъекцию товарищу, как себя вести, если задержат правоохранительные органы и т.д.

Люди, которые имели какие-то преференции от этих организаций, всячески стремились их поддерживать и помогать им, но Госнаркоконтроль тогда занял жесткую и непримиримую позицию. Преследование этих людей заставило тех покинуть республику, а наркополицейские находили целые поляны со специфическими шприцами, розданными «благотворителями». При этом среди инъекционных наркоманов распускались слухи, что ничего противозаконного они не совершают, и скоро эти шприцы будут выдавать всем желающим вместе с наркотиком.

Итак, хотелось бы поговорить о «старых» новых угрозах, а также мифах, которые уже вытащены из чулана и призваны формировать новое общественное мнение.

К чему все-таки может привести легализация марихуны?

Нам говорят, что в странах, где это сделано, идет резкий спад потребления наркотиков.

Однако на самом деле это не так, около половины всех потребителей опиатов начинали с конопли, это очевидный шаг в определенном направлении. Места, где марихуана легализована, становятся пунктами паломничества наркоманов, со всеми отсюда вытекающими последствиями.

Ходит еще миф, что легализация марихуаны позволит снизить уровень потребления лекарств, используемых для получения наркотического эффекта. При этом предпочитают не говорить, что именно свободный доступ к этим лекарствам стал причиной всплеска аптечной наркомании по всей стране. То же самое произойдет с марихуаной, только ее будут употреблять вперемешку или в сочетании с лекарственными препаратами и любой нарколог скажет, к каким последствиям приводит такой коктейль.

В стоимость всякого наркотика включена цена за риск, как только эта надбавка (весьма солидная) исчезнет, марихуана станет дешевой и доступной даже школьникам, и тогда придется забыть о здоровом потомстве, в том числе и тем, кто по собственному невежеству радеет об этом.

Часто после серьезного мониторинга, экспертного обсуждения, на общественный суд выносились вопросы, направленные на раннее выявление фактов наркопотребления, на первичную профилактику, совершенствование действующего законодательства. И самое сильное сопротивление оказывали именно те люди, которые в этих вопросах не смыслили ничего, и действовали только из-за своего природного стремления противоречить здравому рассудку.

В России еще совсем недавно была предпринята попытка избавиться от алкоголизма за счет перехода к употреблению пива вместо водки, однако этот эксперимент привел к росту алкоголизации населения. Нужно понимать, что невозможно избавиться от одного пагубного пристрастия за счет приобщения к другому, просто прибавится еще одна проблема.

Легализация марихуаны приведет к тому, что молодежь будет считать ее употребление безвредной забавой, и будут разрушены законодательные барьеры, ограничивающие доступ к этому виду наркотического вещества. Кто-то хочет не хило заработать на этом и стремится подготовить общественное мнение к восприятию подобных идей.

Логичным будет предположить, что синтетические аналоги марихуаны – «спайсы» станут весьма привлекательными для тех, кому уже не будет хватать просто марихуаны. А такое случается со всеми и всегда, наркотик требует либо повышения дозы, либо перехода к более тяжким концентрациям ядов.

В структуре МВД России воссозданы подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, однако проблема наркопотребления и наркооборота намного шире, и только силовая составляющая не решает проблему. На современном этапе необходимо постоянно совершенствовать законодательство в соответствии с возникающими новыми угрозами, пресекать любые попытки рекламы и продвижения наркотиков, усиливать взаимодействие всех ведомств и общественных организаций, занимающихся первичной профилактикой, организовывать контроль над учреждениями, занимающимися продажей препаратов и веществ, используемых для эффекта одурманивания и опьянения.

В системе ФСКН России такие наработки были, и некоторые показали на деле свою эффективность и востребованность. Пока есть специалисты в данной сфере, и есть реально действовавшие механизмы организации антинаркотической работы, нужно их использовать. В противном случае мы все равно придем к осознанию того, что борьба с наркоманией – это не просто количество выявленных и раскрытых преступлений, а необходимость создания условий для снижения доступа и спроса на наркотики, для того, чтобы люди не употребляли их и не совершали преступления, связанные с ними.

М.С. Гайраханов,

собственный обозреватель ИА "Грозный-информ"

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |