Чт, 28 марта, 17:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Турции в ЕС быть или не быть

Турции в ЕС быть или не быть

19.07.2016 23:08

Не успела Турция оправиться от попытки государственного переворота, как уже во всеуслышание бьет новость, что ее не возьмут в ЕС.

На днях в Турции группа мятежников совершила попытку государственного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство страны объявило, что путч подавлен. По последним данным, 208 турецких граждан погибли, 100 мятежников убиты, около 1,5 тысячи человек получили ранения. Всего по обвинению в организации попытки переворота в Турции уже задержаны 7543 человека. Среди них 100 полицейских, 6038 военнослужащих, 755 судей и прокуроров, 650 гражданских лиц.

Не будем исключать возможности вмешательства «деятеля доброй воли» - США. За что бы Штаты ни взялись, все идет по наклонной вниз. Наметившаяся положительная тенденция Анкары в отношении России, Израиля и Ирана явно не по нраву великому зодчему. Турция была союзником США, а ее сближение с Россией явно не на руку Вашингтону. В придачу ко всему, при подобном раскладе возможно, что произойдет уменьшение поддержки террористической составляющей в той же Сирии, которая разрывается под натисками со всех сторон. Проблема за проблемой, однако. 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что депутаты от правящей Партии справедливости и развития решили внести на рассмотрение парламента документ о возвращении высшей меры наказания в отношении участников переворота. Возможность введения смертной казни Анкарой в отношении мятежников может сказаться на отношениях Турции и ЕС. Переговоры о вступлении Турции в ЕС начались уже более 10 лет назад и в сегодняшней связи могут потерпеть полный крах.

«Ни одна страна не может войти в ЕС, если введет смертную казнь. ЕС занимает последовательную позицию против применения этой меры». Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Чтобы попасть в ЕС Турция в недавнем прошлом даже согласилась удерживать сирийских беженцев, которые всеми способами пытаются попасть в страны Союза, на своей территории, взамен на положительный исход вступления Турции в ЕС. Если подобный закон все же будет принят, то, скорее всего, 10 лет упорного турецкого труда пропадут даром.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |