Чт, 25 апреля, 12:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Тринадцатилетний Ваха Шамсудинов геройски погиб, спасая утопающего

Тринадцатилетний Ваха Шамсудинов геройски погиб, спасая утопающего

04.08.2016 13:22

Тринадцатилетний подросток из села Чернокозово Наурского района Ваха Шамсудинов, увидев тонущего в озере мальчика, не раздумывая, бросился спасать его. Не каждый способен на это, такой поступок называют героизмом. К сожалению, в нашем случае геройский поступок отрока стал трагическим – спасая другого, Ваха погиб сам.

На северо-восточной окраине станицы Наурской расположен водоем, который местные жители называют «озеро АТХ». 17 июня Ваха и его друг Зелим решили сходить на озеро. Не удержавшись, ребята искупались в довольно холодной воде, а затем оделись и подошли к лоткам, по которым поступала вода в озеро. На этом месте любят отдыхать многие, оно привлекает своей необычностью, своеобразностью, но и таит в себе огромную опасность, так как глубина здесь большая и течение очень быстрое. Еще издали друзья заметили на лотках двух незнакомых ребят, как выяснилось позднее, их звали Адам и Данил. Ребята уже собирались домой. Вдруг, с криком: «Мои тапочки!» Данила прыгнул в воду, забыв об опасности. Подхватившее тапочки течение стало относить и его от берега. Данил захлебывался, судорожно шлепал руками по воде, молил о помощи. Находящиеся на берегу стали кричать, призывая взрослых. В тот же миг, не раздумывая, в одежде Ваха прыгнул в бурлящий поток на помощь совершенно незнакомому мальчику. Он успел схватить тонущего Данила и удерживал его на поверхности воды. Однако выбраться из этого потока Ваха уже не мог. Крики мальчишек услышал находившийся неподалеку местный житель А.В.Новак, который поспешил на помощь. Ваха передал ему ослабевшего Данила. Тем временем течение унесло его самого. Мальчика искали… Но тщетно. Через три часа его нашли водолазы.

В момент серьезной опасности едва ли мы можем размышлять долго. На уровне подсознания срабатывает весь опыт предыдущих поколений, их моральные принципы и, наконец, воспитание. Вне всякого сомнения, поступок Вахи – это подвиг.

- Не зря говорят, что в жизни всегда есть место подвигу. Люди, служившие в Советской Армии, хорошо знают армейский постулат: «Сам погибай, а друга выручай». Вот так и поступил Ваха Шамсудинов. Он ни на секунду не колебался, когда его ровесник начал тонуть, а сразу бросился ему на подмогу. Хотя он мог также просто стоять и взирать за происходящим со стороны. Но Ваха так не поступил. Он поступил иначе, - рассказывает заместитель главы администрации Наурского муниципального района по социальным вопросам Рамзан Кушаев. – Ваха поступил так в силу своего хорошего воспитания, глубоких религиозных верований, высоких нравственных ценностей. В чрезвычайной ситуации он действовал не разумом, а по велению сердца. Бросился спасать жизнь другого мальчика, не задумываясь и рискуя своей. Вот в чем его героический подвиг. К сожалению, не рассчитав силы, он погиб. Мальчика, которому он хотел помочь, спас проходивший в это время мимо озера А.В., Новак, который, несомненно, тоже поступил геройски.

По словам Р.Кушаева, в администации Наурского муниципального района решили увековечить имя Вахи Шамсудинова.

- Воздавая дань уважения подвигу Вахи, мы намерены представить его к Правительственной награде, а также рассмотреть вопрос о присвоении его имени одной из улиц станицы Наурской и установить мемориальную доску в школе, где он учился. Подвиг Вахи Шамсудинова является ярким примером и ориентиром для нашего подрастающего поколения, и он навсегда останется в нашей памяти, - подчеркнул Р.Кушаев.

Люди всегда совершали самоотверженные поступки. Многие думают, что эти поступки совершают люди, подобные героям-богатырям из мифов и легенд, на поле битвы. Однако это не так. В обычной повседневной жизни тоже есть место для проявления лучших человеческих качеств. Люди, совершающие подвиги, незаметны, они не кричат, не суетятся, просто молча делают свое дело по велению сердца.

Разве мог скромный 13-летний подросток Ваха Шамсудинов, отправляясь купаться, предположить, что любовь ко всему живому приведет его к гибели? И это тот самый маленький мальчик, который приносил в дом всех бездомных котят. Подросток, который мечтал стать автомехаником и открыть свою собственную техстанцию. Настоящий мужчина, который хотел построить большой и уютный дом для всей семьи.

Кто он - Ваха? Обыкновенный мальчик, совершивший подвиг, на который отважится далеко не каждый. Было ли это действие, направленное на получение выгоды или славы - нет! Это был обычный порыв, основанный на любви к ближнему, которая воодушевила его превзойти свои физические возможности и совершить героический поступок. Он не смог вытащить Данилу из воды, но он сделал все возможное для его спасения. Не растеряться в подобной ситуации, действовать до конца – настоящий подвиг, достойный высокой награды. Благодаря таким людям мир становится лучше, чище и светлее. Таких доблестных людей награждают орденами, медалями, а главное – простой человеческой памятью и благодарностью.

Эта трагедия всколыхнула весь Наурский район. Безмерно горе родителей, потерявших единственного сына, надежду и утешение в старости. Безмерно горе родственников, соседей и односельчан Вахи Шамсудинова, несмотря на столь юный возраст, уже умело управлявшего автомобилем, хорошо разбиравшегося в компьютерах, бывшего очень воспитанным, вежливым, религиозным и высоконравственным человеком. Ваха Шамсудинов был единственным сыном своих родителей. В их памяти и памяти многочисленных родственников он навсегда останется ребенком - сильным, смелым, добрым, красивым, внимательным. С любовью и нежностью они будут вспоминать его.

Санет Магадаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |