Сб, 20 апреля, 04:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Алеппо надо взять!

Алеппо надо взять!

20.09.2016 15:48

Накалившаяся ситуация в Сирии с каждым днем становится «интересней». Если быть точнее, Вашингтон ведет двойную игру. 9 сентября, госсекретарь США Джон Керри и глава российского МИДа Сергей Лавров достигли договоренностей по Сирии, было заключено перемирие. Конечно же, все ожидали, что при таком раскладе – это начало конца сирийского конфликта.

Фото с сайта novostivmire.com

Однако, к большому сожалению, скорее всего бои в Алеппо станут еще более ожесточенными. Несмотря на свои успехи в Алеппо, сирийское руководство решило пойти на перемирие с «умеренной оппозицией», но попытки руководства страны при помощи России уладить конфликт перекрываются хитрой игрой Вашингтона. Администрация Белого дома даже не может прийти к единому мнению с Пентагоном. Накануне обстреляли гуманитарный конвой ООН и Красного Полумесяца, в результате чего погибло множество людей. Стоит задуматься над тем, кто это сделал и для чего?

17 сентября международная коалиция, возглавляемая США, нанесла четыре удара по позициям сирийской армии в районе города Дейр-эз-Зор, якобы ошибочно спутав правительственные войска с боевиками ДАИШ (организация запрещена в России). Жертвами авиаудара, по данным сирийских властей, стали 62 военнослужащих, около 100 получили ранения. Одним словом, Штаты оказали поддержку боевикам, которые после перешли в наступление. Следом несколько стран, включая Австралию, Данию и Великобританию, подтвердили, что их авиация участвовала в авиаударе по сирийской армии. Разумеется, это вызвало недовольство в Москве, хотя бы потому, что подобные действия выглядят как провокация со стороны Штатов. После такого инцидента армия САР 19 сентября заявила о выходе из режима прекращения огня, объявленного 12 сентября на основе российско-американских договоренностей. Вслед затем, ночью, произошел обстрел гуманитарной помощи. Вашингтон пытается разными заявлениями провести нить и привязать Россию к этому инциденту. США собираются пересмотреть будущие перспективы сотрудничества с Россией по Сирии. Это стало известно из письменного заявления начальника пресс-службы Госдепартамента США Джоном Кирби:

«Соединенные Штаты возмущены сообщениями о том, что гуманитарный конвой был подвергнут сегодня бомбардировке близ Алеппо», - отметил он. По словам Кирби, «учитывая вопиющее нарушение прекращения военных действий, мы подвергнем пересмотру будущие перспективы сотрудничества с Россией».

Весьма забавно, что о «вопиющих нарушениях» Штаты вспомнили после того, как нанесли авиаудары по сирийской армии. Несмотря на то, что соглашения действовали, «умеренная оппозиция» то и дело нарушала режим тишины. Одним из примеров этого может служить тот факт, что последние не отводят войска от дороги Кастелло, которая связывает восточную и западную части города Алеппо, именно по ней должны проходить гуманитарные конвои ООН для пострадавших жителей.

Молниеносная реакция Штатов на обстрел ставит их же действия под сомнение. Для чего это делалось? Конечно же, в преддверии саммита Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, где одной из важных тем будет сирийская проблематика. В частности, не обошлось бы без обсуждения событий произошедших 17 сентября – обстрел армии Сирии. Вашингтон, в свою очередь, хочет завуалировать свою «ошибку», переключив внимание мирового сообщества на обстрел гумпомощи. Возможно, роль здесь сыграло и то, что правительственная армия на юго-западной окраине Алеппо прошлой ночью отразила наступление боевиков группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России), ранее к которым примкнули отряды вооруженной оппозиции, в районе военных училищ и квартала 1070.

Алеппо выглядит как поле боя, на котором сосредотачиваются все силы, возможно, для последних решающих боев. Эрдоган пытается внести свою лепту, под все тем же прикрытием - защиты национальных интересов, помощь в освобождении Сирии и прочее. На самом-то деле, вероятно, что Турции нет дела до освобождения Сирии, ее главная цель - нейтрализовать курдов, а также отхватить большой кусок «сирийского пирога». Также, стоит напомнить, что Сирия для Анкары, напоминание о былом османском могуществе, которое было утрачено в ходе истории. США, западные страны, Россия и правительственные войска, оппозиция, террористы - весь яркий контраст собрался сейчас в Алеппо. Однозначно, что сейчас, после последних событий, Россия не позволит играть с ней в «женевские переговоры». Сосредоточенность всех сил в Алеппо означает, что, возможно, последние шаги будут еще более жесткими. Провал или победа в этом городе означает выигрыш или поражение во всей сирийской компании.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |