Сб, 20 апреля, 14:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Д. Байден устроил турне «по российским друзьям»

Д. Байден устроил турне «по российским друзьям»

23.09.2016 16:17

Джосеф Байден, в скором времени станет второй известной личностью сезона вслед за Дональдом Трампом. Вице-президент США, сначала заручившийся дружбой Турции в августе, теперь решил укрепить ее, а также дать рекомендации Японии и Украине.

Фото с сайта newvz.ru

В недавнем прошлом, президент Эрдоган обвинял Запад и США в попытке неудавшегося государственного переворота. Сегодня Байден заявляет о том, что Вашингтон окажет содействие Анкаре в расследовании этого дела (США намереваются отправить в Анкару своих юристов). В распространенном сообщении Белого дома говорится, что вице-президент подчеркнул, что «Соединенные Штаты готовы на постоянной основе оказывать помощь турецким властям, проводящим расследование по факту незаконной и насильственной попытки государственного переворота». Возможно, что господин Эрдоган забыл о своих недавних обвинениях в адрес ряда высокопоставленных генералов США в поддержке переворота. По всей вероятности, Байден смог «смягчить гнев» президента Турции, а возможно просто предложил выгодные условия. Может быть, суть здесь в ситуации на Кипре или, как полагается по традиции, Байден и Эрдоган заключили очередную сделку по Сирии.

Напомним, с 1974 года Кипр был разделен на две части: южную греческую и северную турецкую, которая вдвое меньше по площади. Сейчас все чаще говорят о соединении Кипра. Но южная сторона, которая развита лучше, чем северная, к воссоединению не очень-то стремиться. Одним из препятствий к урегулированию считается наличие турецких войск на территории острова, которые высадились на Кипре в 1974 году, после военного переворота «черных полковников» – греческих радикалов, провозгласивших курс на присоединение к Греции, которые Анкара выводить не хочет. Может быть, Байден посодействует Эрдогану в вопросе "турецкого воссоединения" Кипра, учитывая, что Греция и Турция входят в НАТО?

В сообщении Белого дома говорится, что во время встречи в Нью-Йорке «Байден и Эрдоган обсудили важные события в регионе, в том числе и текущее состояние режима прекращения военных действий в Сирии и продолжающиеся усилия по мирному урегулированию ситуации на Кипре».

Но на этом Байден не остановился. На днях он заявил, что Украине следует исполнять свои обещания и провести политические и экономические преобразования, в противном случае страны ЕС могут отменить санкции против России. Дело вовсе не в том, что Соединенные Штаты и Байден в частности, обеспокоены судьбой Украины, которая была «в руках тирана – России, и наконец-то скинула эти оковы». Вашингтон, как и европейские страны, прекрасно понимает, что их «украинский проект» потерпел полный провал. Сейчас, делая громкие заявления о том, что вице-президент США еженедельно тратит два-три часа на телефонные разговоры с Порошенко (наверно больше ему нечем заняться), призывая решительно проводить реформы и тому подобное, Вашингтон всего лишь пытается остаться чистеньким, как обычно и привык делать. Разговоры о санкциях - всего лишь попытка удержать западные страны в затянувшимся кризисе, напомнить им о причастности к нему и сохранить антироссийские санкции. Уже 5 европейских государств в открытую заявили о желании отменить экономические санкции, так как это бьет по их экономике тоже.

Накануне Эрдоган заявил, что будет поддерживать Киев в вопросе принадлежности Крыма, несмотря на возобновление диалога с Москвой. В пресс-службе Порошенко сообщили:

«Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что Турция и в дальнейшем будет оказывать Украине поддержку в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности нашего государства, как в двустороннем, так и многостороннем измерениях». Не исключено, что здесь есть взаимосвязь с турецко-американской дружбой.

22 сентября Байден встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. После переговоров с вице-президентом, японский премьер заявил о своей жесткой позиции в отношении санкций:

«Однако мы сохраняем санкции, введённые в отношении России в связи с Украиной, и наше сотрудничество в этом с G7 ведущих стран остаётся неизменным», - сказал Абэ.

Везде, где появился Байден за последние несколько недель, то и дело говорят о сохранении санкций против России. Возможно, вице-президент США устроил «тур» для того, чтобы найти новых товарищей для Вашингтона, а еще лучше всеми силами постараться «натравить» всех против России, продолжить создание негативного образа и «угрозы» со стороны Москвы, и выйти победителем. Возможно, Вашингтону тяжело осознавать, что затяжная игра в украинском кризисе уже никому не нужна, а в сирийском конфликте шутить с Россией не получится. Скорее всего, поэтому и предпринимает попытки «дружить» с Эрдоганом и Абэ. Вероятно, там, где появляется Байден, следом идет сделка. По всей видимости, вице–президент зачищает «хвосты» администрации Обамы и готовит почву для будущей администрации в системе «Россия наш враг».

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |