Чт, 25 апреля, 04:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США попытались напугать Россию атакой на правительственные войска Сирии

США попытались напугать Россию атакой на правительственные войска Сирии

07.10.2016 14:32

Вашингтон в очередной раз пытается препятствовать успеху армии Асада и ВКС России. Совсем недавно призывавшие бороться с терроризмом американцы сейчас говорят о том, что приступили к рассмотрению возможности принятия более жестких мер в ответ на штурм Алеппо. В очередной раз стало понятно, что «борьба против чумы XXI столетия» мало интересует США, скорее всего наоборот.

Фото: телеканал РЕН ТВ

В Белом доме считают, что взятие Алеппо под контроль правительственных сил будет означать восстановление власти президента Сирии Башара Асада над самым важным городом региона и нанесет сокрушительный удар по повстанцам-террористам. В связи с этим, США решили предпринять «ответные меры». Например, нанесение авиаударов по правительственным войскам. Другие рассматриваемые варианты - отправка дополнительных сил США для обучения и консультирования курдских подразделений и сирийских повстанческих группировок, а также к развертыванию дополнительных американских и коалиционных военно-морских и военно-воздушных сил в восточной части Средиземного моря.

17 сентября коалиция во главе с США нанесла авиаудар по сирийской армии, в результате чего погибло 62 человека и более 100 получили ранения, а также боевики ДАИШ перешли в наступление. Пентагон заявил, что удар был случайной ошибкой, но последние события явно дают понять обратное. Стоит задуматься - чего добивается Вашингтон?

Осмелимся предположить, что заявления Белого дома, всего лишь попытка отследить реакцию Москвы – посмотреть, как далеко готова пойти Россия в случае налетов ВВС коалиции на армию Башара Асада. Скорее всего, повторно наносить удары по своим союзникам Москва не позволит. Вероятно, одной из «демонстраций реакции» Москвы стало размещение на территории Сирии российских зенитно-ракетных установок ПВО С-300ВМ, что вызвало беспокойство в Вашингтоне. Как нам известно, из СМИ, один из американских чиновников спросил: «Но ведь у ан-Нусры (организация запрещена в России) нет авиации, не так ли?».

Очевидно, Россия хочет обезопасить себя и своих союзников от «случайных» атак международной коалиции во главе с США. Ранее представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков напомнил американским «стратегам»:

«Что воздушное прикрытие российских военных баз в Хмеймиме и Тартусе осуществляется зенитными ракетными системами С-400 и С-300, радиус действия которых может стать сюрпризом для любых неопознанных летающих объектов».

При этом генерал-майор подчеркнул, что у боевых расчетов «вряд ли будет время» на выяснение по «прямой линии» точной программы полета ракет и их принадлежности. Скорее всего, Соединенные Штаты осознали, что второго «ошибочного удара» по сирийской армии им сделать не позволят.

Система ПВО С-300 сможет перехватить самолеты и крылатые ракеты США. Радиус действия ракет составляет около 250 километров. Напомним, что ранее Россия уже размешала передовые зенитные ракетные системы ПВО С-400 «Триумф» в Сирии. Ракетный комплекс С-400 может покрыть площадь, включающую большую часть Сирии, южную Турцию, Кипр, восточное Средиземноморье и Израиль. Если все же случится такое, что С-400 пропустит где-то ракету, то С-300 точно доведет дело до победного конца.

Возможно, кто-то действительно подумает, что громкие заявления Вашингтона могут привести к прямой конфронтации между Соединенными Штатами и Россией. В таких случаях нельзя забывать про богатый исторический опыт. Войны во Вьетнаме, Корее, Афганистане, Ираке, Ливии, Украине– теперь в этот нескончаемый список попадает еще и Сирия. К сожалению, тенденция: «где бы ни ступала нога США - везде война», - все еще продолжается. Во всех своих военных компаниях, Соединенные Штаты всегда действовали чужими руками. Если говорить о прямом вооруженном конфликте между Москвой и Вашингтоном, то он маловероятен. Даже, если предположить, что вероятность прямого столкновения будет, Вашингтон по своей старой традиции «умоет руки». США в Сирии сейчас проводят ту же политику, что и во всех остальных странах: поддержка оппозиции, оказание помощи террористам, а также - «во всех грехах виновата Россия».

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |