Пт, 29 марта, 18:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Обстрел хуситами эсминца США и пересмотр стратегии в отношении Йемена

Обстрел хуситами эсминца США и пересмотр стратегии в отношении Йемена

10.10.2016 17:34

Гражданская война в Йемене, начавшаяся в 2014 году, мирные переговоры которой были обречены на провал, уже развивается в новой, геополитической плоскости.

Фото с сайта rueconomics.ru

Коалиция во главе с Саудовской Аравией наносит очередные удары. Накануне ближневосточная коалиция нанесла авиаудар по траурной процессии в столице страны - Сане. Сана находится под контролем повстанцев-хуситов, которых с 2015 года атакуют ВВС арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. Коалиция выступает на стороне правительственных сил Йемена.

В результате удара по траурной процессии погибло, по некоторым данным, около 140 человек, более 500 ранены, похороны одного человека превратились в массовые. По всей вероятности, коалиция планировала удар по зданию, где проходила траурное мероприятие, на котором присутствовали высокопоставленные лица самопровозглашенного правительства хуситов, включая экс-президента страны Али Абдалла Салеха, министра внутренних дел, мэра Саны.

Реакция Эр-Рияда на произошедшие события была молниеносной. Не прошло и часа, как КСА сделали заявление о своей непричастности к трагическим событиям. Если дело касается хуситов, то Иран не мог остаться в стороне. По мнению властей Тегерана, удары были нанесены саудовской авиацией при помощи оружия США. В свою очередь Вашингтон заявил, что не предоставлял Эр-Рияду «карт-бланш». Видимо, США решили пересмотреть свою поддержку коалиции. По заявлению представителя совета нацбезопасности США (СНБ) Неда Прайса, действия коалиции во главе с Саудовской Аравией не отвечают ценностям Вашингтона.

«В свете этого и других недавних инцидентов мы инициировали немедленный анализ нашей поддержки коалиции под руководством Саудовской Аравии и готовы скорректировать эту поддержку», — цитирует РИА Новости заявление Прайса.

На фоне этого заявления произошло следующее событие. Эсминец ВМС США «Мэйсон» подвергся ракетному обстрелу в международных водах у берегов Йемена, с территории подконтрольной хуситам. И именно на фоне заявления из США о пересмотре поддержки арабской коалиции, действующей против хуситов, последние нанесли удар по эсминцу американцев – сродни тому, что прострелить себе ногу.

Сторонники движения «Ансар-Аллах» свою причастность к атаке опровергли. Может быть, они решили последовать примеру коалиции и также заявили, что это не их рук дело. Возможно, что хуситы не имеют отношения к последнему инциденту. Учитывая, что саудиты скупают лучшее оружие у Китая, США и Великобритании, вряд ли им захочется терять поставку американских вооружений в связи с нанесением авиаударов во время церемонии без ведома Вашингтона. Намного проще провести демонстративное открытие огня со стороны хуситов. Как нам известно, в результате удара не пострадал ни экипаж, ни сам корабль. Если бы хуситы хотели открыть огонь по эсминцу ВМС США, то они попали бы в цель. Две ракеты взлетели и упали в море, но не попали по военному кораблю – скорее всего это не более чем демонстративная провокация. Напомним, что ранее хуситы уже подбивали катамаран HSV-2 Swift ОАЭ, который выступал на стороне коалиции.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |