Чт, 18 апреля, 22:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Неравный морской бой: США «перестреливается» с Йеменом в Красном море

Неравный морской бой: США «перестреливается» с Йеменом в Красном море

13.10.2016 16:36

Пентагон сообщил, что ракетным ударом США были уничтожены три радиолокационные станции на территории Йемена, контролируемой повстанцами-хуситами.

Фото с сайта tvc.ru

«Рано утром, по местному времени, американскими военными были уничтожены три РЛС на побережье Красного моря, на территории Йемена, которую контролируют хуситы», - информирует сообщение с официального сайта Пентагона. Как передают СМИ, удары были нанесены по рекомендации Эштона Картера и с одобрения Барака Обамы.

Ранее с подконтрольной хуситам территории были нанесены два удара по американскому эсминцу «Мэйсон» в Красном море. Хуситы свою причастность к случившемуся отрицают. Возможно, что американцы нанесли «ответный удар», якобы в «целях самозащиты», - как заявили в Пентагоне. Но стоит заметить, что ракеты, выпущенные хуситами, не долетели до цели: ни корабль, ни экипаж не пострадали. Зато США удалось разбомбить три объекта. Стоит задуматься над тем, кто и от кого «защищается». Могущественные Соединенные Штаты Америки от Йемена, который находится в состоянии гражданской войны? При таком раскладе не удивительно вмешательство Ирана, который направил 44-е соединение кораблей иранских ВМС в составе эсминца «Алванд» и судна поддержки «Бушер». США ударили по суверенному государству, не доказав чьей-либо причастности, а также не имея соответствующей санкции Совбеза ООН. Может быть, здесь поспособствовала Саудовская Аравия, которая окажется в невыгодном положении в случае переориентации США в конфликте. По недавнему заявлению представителя Совета нацбезопасности США (СНБ) Неда Прайса, действия коалиции во главе с Саудовской Аравией не отвечают ценностям Вашингтона.

«В свете этого и других недавних инцидентов мы инициировали немедленный анализ нашей поддержки коалиции под руководством Саудовской Аравии и готовы скорректировать нашу поддержку».

Ранее Барак Обама заявлял, что не предоставлял Саудовской Аравии «карт-бланш» для недавних ударов в Сане, которые повлекли за собой большие потери среди мирного населения. Сегодня пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что Вашингтон всего лишь «делится разведывательными данными» с Саудовской Аравией. «Мы делимся с ними определенной разведывательной информацией, но США не занимаются за них наведением на цели».

По всей вероятности, Вашингтон хотел «замять» последние трагические события в Сане, исключив малейшую свою причастность к этому. Но учитывая, что оружие коалиции во главе с Эр-Риядом поставляется Вашингтоном, последнему это вряд ли удастся.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |