Пт, 19 апреля, 13:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Запад закрыл глаза на собственные военные преступления

Запад закрыл глаза на собственные военные преступления

18.10.2016 12:39

Евросоюз допустил признание бомбардировок Алеппо военным преступлением. Соответствующий пресс-релиз по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД по Сирии выложен на сайте Совета, передает «Лента.ру».

Фото с сайта lenta.ru

«С начала наступления сил режима и его союзников, в частности России, интенсивность и масштаб воздушных бомбардировок в восточном Алеппо являлись очевидно несоразмерными, — говорится в тексте, — и преднамеренное нанесение ударов по больницам, медицинскому персоналу, школам и ключевой инфраструктуре, равно как и использование «бочковых бомб», кассетных бомб и химического оружия, представляют собой катастрофическую эскалацию конфликта и вызвали дальнейшее увеличение жертв среди гражданского населения, в том числе женщин и детей, и могут быть сочтены военными преступлениями».

Руководства Дамаска и Москвы, разумеется, с обвинениями не согласились, учитывая, что ВКС РФ наносит удары по местам расположения боевиков. Странно, что военную кампанию, направленную против усилившегося терроризма, называют военным преступлением. Если мы немного «полистаем» страницы истории, не заходя далеко, список военных преступлений США и Великобритании будет продолжительным. Атомные бомбардировки по Хиросиме и Нагасаки, авиаудары по Югославии, удар по правительственным войскам Асада, удар по гуманитарному конвою в Сирии, который пытались «приписать» России. Так что, если кому и говорить о военных преступлениях, то уж точно не Лондону и Вашингтону.

В связи с «военными преступлениями», совершенными Россией, 16 октября госсекретарь США Джон Керри заявил, что США и Великобритания в течение ближайших дней определятся по вопросу новых экономических санкций в отношении Москвы и Дамаска в связи с ситуацией в Сирии. Американский дипломат обвинил Россию в совершении ежедневных преступлений против человечества. В свою очередь глава МИД Великобритании Борис Джонсон призвал США и Европу сделать так, чтобы Москва «почувствовала последствия» своей военной кампании. Поддержать санкции также планирует и Германия, на предстоящем саммите Европейского совета, который пройдет 20-21 октября. Стоит заметить, что Фредерика Могерини буквально вчера заявляла, что страны ЕС не планируют поднимать тему санкций против Москвы. Вероятно, государствам Еврозоны следует сначала скоординировать свои действия, прежде чем делать заявления.

Химические атаки во Вьетнаме, война в Ираке, действия в Йемене … все это продолжение списка убийств и атак, совершенных США. А что же сделали Соединенные Штаты с коренным населением Америки? Его практически нет. Вьетнамцы спустя почти тридцать лет после окончания войны чувствуют на себе воздействие химического оружия, которое применяли против гражданского населения американцы. Что случилось с Ираком и Афганистаном? Сколько жертв среди мирного населения понесли эти страны, благодаря военным кампаниям США, которые только и стремятся воплотить свои геополитические амбиции, идя в разрез с нормами Международного права и человеческой морали.

Стоит задуматься над тем, почему же тогда Западные державы не признают эти зверства и потери военными преступлениями? Или международное право не властно над амбициями Вашингтона?

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |