Сб, 20 апреля, 14:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Обама размышляет над реализацией плана «Б» в Сирии

Обама размышляет над реализацией плана «Б» в Сирии

24.10.2016 16:00

Администрация США рассматривала возможность предоставления «умеренной сирийской оппозиции» тяжелого вооружения, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Washington Post.

Фото с сайта tass.ru

По данным газеты, Вашингтон изучал планы «скорейшей отправки большего количества огневых средств поддерживаемым ЦРУ формированиям». Речь шла об оружии, которое «могло бы помочь этим отрядам защищать себя от российской авиации и артиллерии». По-видимому, расширение подразумевает предоставление оппозиции от ЦРУ и партнеров США «мобильных зенитных установок». Не исключено, что их размещение предоставит «защиту» не только оппозиции, но и американским самолетам, которые, вероятно, попытаются вновь нанести «ошибочные и случайные удары» по армии сирийского правительства.

Ранее сообщалось, что США рассматривают возможности пересмотра своей стратегии в Сирии в связи с установкой в стране комплексов С-300 и С-400.

Несмотря на то, что появление современных российских ЗРК снизило вероятность нанесения ударов по армии Асада, о реализации отложенных планов, таких как поставки вооружения курдам и увеличение поставок террористическим группировкам в Алеппо, вновь заговорили. Вашингтону проще предоставить оружие для своих подопечных, нежели попытаться отделить оппозицию от террористов, к чему на протяжении нескольких месяцев призывает Москва. Вероятно, запасы вооружений оппозиции поредели, а их доставка, под предлогом «защиты от ВКС России», упростит задачу для США, а также «подольет масла в сирийский огонь».

Как передает издание, проект обсуждался на «последних совещаниях Обамы и его команды по национальной безопасности» и «не утвержденный, но и не отклоненный план остался в состоянии неопределенности». Возможно, что Обама пытается передать принятие окончательного решения в руки нового президента США, тем самым сняв с себя ответственность за последующее развитие событий.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |