Пт, 29 марта, 15:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Запад и США ищут рычаги давления на Россию посредством атак на мирное население

Запад и США ищут рычаги давления на Россию посредством атак на мирное население

27.10.2016 16:59

Вновь трагические события произошли в Сирии. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил об авиаударе по школе в провинции Идлиб.

Фото с сайта rbc.ru

В результате атаки погибли, по сведениям фонда, 22 ребенка и 6 учителей. Как передает телеканал AlJazeera, близкие к оппозиции сирийские правозащитники возложили ответственность за авиаудар на Россию. Винить «во всех грехах» Россию уже становится традицией, именно Россия «виновата» во всех случающихся инцидентах. Сирийская оппозиция по большому счету - орудие в руках коалиции во главе с США. Возможно, что не только обвинение, но и сам инцидент - дело рук Вашингтона и коалиции.

Обстановка в Алеппо день ото дня становится еще более напряженной. Террористы и оппозиция нарушают режим тишины, несмотря на то, что российские ВКС уже восемь дней не совершают полетов над городом. На фоне всего происходящего не утихают разговоры о санкциях против России и обвинения в военных преступлениях.

Совсем недавно шло активное обсуждение вопроса санкций в отношении России за действия в Сирии и, в частности, в Алеппо. Санкционная тематика вообще оставалась запутанной и непонятной. Сначала государства ЕС собираются вводить санкции, а Обама, в свою очередь, намеревался поддержать Меркель в этом, потом заявляют, что такой вопрос вообще не поднимался среди государств ЕС. На фоне этого верховный представитель ЕС по иностранным делам Фредерика Могерини заявила, что «есть много инструментов, которые можно использовать». Также на Совете ЕС по международным делам глава МИД Франции Жан-Марк Эйро отметил, что политики обсудят все варианты по усилению давления на легитимные власти Сирии и режим Башара Асада, а также союзников САР на прошедшем саммите СБ ООН. Возможно, что удары по школе и смерть 22 детей и есть один из таких методов. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова завила, что никакого отношения к атаке на школу Россия не имеет, а также подчеркнула, что заявление Минобороны РФ будет основано на изучении материалов объективного контроля удара по школе в Идлиб.

Может быть, что эта трагедия - рычаг давления на Москву и официальные власти Дамаска. Как известно из СМИ, США неоднократно прибегали к крайним мерам: обстрел гуманитарного конвоя, армии правительства, недавно шло обсуждение поддержки оппозиции, предоставив больше вооружений, в том числе мобильные зенитные установки. Возможно, что сейчас орудием в руках США стали дети. Как далеко сможет зайти США, если бесчеловечно нанесли удары по детям?

Ранее аналогичные авиаудары США нанесли уже в провинции иракского Мосула, где проходит операция по освобождению города от боевиков ДАИШ (организация запрещена в России), по жилым кварталам, школам и другим зданиям гражданской инфраструктуры. Пожалуй, США пытаются применять действия, аналогичные сирийским в Ираке. Осмелимся предположить, что активной операцией в Ираке американцы и коалиция хотят «перебросить» внимание с Алеппо на Мосул (своего рода отвлекающий маневр для мирового сообщества), придав городу значимость Алеппо, который становится решающим полем боя в сирийской «рапсодии».

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |