Ср, 24 апреля, 19:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США пытаются подойти к Алеппо окружными путями

США пытаются подойти к Алеппо окружными путями

28.10.2016 18:53

Большой клубок событий сворачивается вокруг Ирака и Сирии. Начавшаяся операция по освобождению Мосула плавно переходит в Ракку. Стоит задуматься - США и коалиция пытаются освободить эти города или все действия скоординированы для деблокады Алеппо?

© AFP 2016/ Delil Souleiman/РИА Новости

17 октября началась операция по освобождению иракского города Мосул, который стал неофициальной столицей группировки ДАИШ (организация запрещена в России) в Ираке. Операция длится на протяжении 11 дней, за это время террористы совершают периодические «вылазки» в Мосул - появляются и пропадают обратно в Ракку. Как, например, глава иракского подразделения группировки Аль-Багдади, который при налетах так называемой «Исламской полиции» сбежал в Ракку. Если посмотреть на карту, то мы увидим, что Ракка является своего рода перевалочным пунктом на пути в Алеппо - основной и самый важный город в конфликте. Эр-Ракка также является неофициальной столицей группировки в Сирии.

Алеппо – Ракка - Мосул - это три основных города, которые взаимосвязаны между собой. Две "столицы" и стратегический город, где, возможно, произойдут заключительные бои. Соединенные Штаты и коалиция начали освобождение Мосула в тот момент, когда все стороны собирают свои силы в Алеппо, а также когда взоры мировой общественности прикованы к сирийскому конфликту.

Можно предположить, что операция в Мосуле была нацелена не на освобождение иракского города, а для создания плацдарма на пути в Сирию. Не исключено, что борьба с террористами в Ираке нацелена не на уничтожение последних, а на то, чтобы всеми возможными способами заставить их "бежать" в Ракку.

Накануне министр обороны США Эштон Картер сообщил, что международная коалиция во главе с США намерена начать операцию по освобождению Ракки «через несколько недель», при этом, заметим, не закончив операцию в Мосуле. Террористы Мосула бегут из-за авиационных атак США в Ракку. Возникает вопрос, в чем же взаимосвязь. Похоже, взаимосвязь заключается в том, что США вторгнутся в Ракку, якобы, в целях «добить террористов из Мосула».

Эр-Ракка… Вероятно, этот город американцы планируют использовать в качестве «отвлекающего» для армии Асада. Ведь появление нового очага возгорания приведет к новым проблемам у руководства страны, которое сосредоточено на операции в Алеппо. Не исключено, что тогда часть армии будет переброшена в Ракку, а ВКС направят «потушить» новый очаг скопления террористов. Таким образом, Вашингтон использует ситуацию в Ракке для ослабления сил правительства в Алеппо.

Возможно, что успехи России, Сирии и Ирана в борьбе с террористическим группировками вынуждают США подступать к Алеппо долгим путем через Мосул и Ракку. В среду командующий операцией «Несокрушимая свобода» генерал Стивен Таунсенд пояснил, что США и их союзники намерены расширить программу подготовки бойцов сирийской оппозиции для участия в операции по освобождению Ракки. Также сообщалось, что США собираются доставить вооружение оппозиции для «защиты от авиаударов России». По всей вероятности, американцы пытаются подойти к Алеппо «со всех фронтов», начав крупномасштабную операцию в Ираке, вооружив оппозицию, и вторгшись в Ракку.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |