Пт, 19 апреля, 03:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Турция хочет воплотить «османские мечты» в реальность

Турция хочет воплотить «османские мечты» в реальность

01.11.2016 21:10

Турция форсирует проведение так называемой антитеррористической операции «Щит Евфрата» к северу от Алеппо «с целью закрепления оккупации части сирийской территории». Об сообщает ТАСС со ссылкой на газету As Safir.

© AFP 2016/ Nazeer al-Khat/РИА Новости

По сведениям издания, в районе Зияра к югу от пограничного населенного пункта Эр-Раи турецкие инженерные части ведут сейчас строительство военной базы с аэродромом. «При этом утверждается, что там, якобы, будет находиться лагерь по подготовке боевиков, которые примкнут к формированиям сирийской вооруженной оппозиции, участвующим в операции «Щит Евфрата», - указывает As Safir.

Вероятно, удачно провернув подобную операцию в Ираке, Анкара переключилась на Сирию. В Ираке турецкая база в Башике, как пишет газета, используется не только для вооруженного вмешательства. «Анкара открыто говорит теперь об исторических претензиях Турции на Мосул и Киркук, - отмечает издание.

Возможно, Анкара пытается убить одним ударом двух зайцев. Скорее всего, обученные Турцией боевики пополнят ряды оппозиции, которую поддерживает Анкара. Кроме того, стоит напомнить, что Турция рассматривает Сирию, как часть своих бывших владений времен Османской империи, а также заявляет о претензиях на Алеппо и Ракку в рамках «национальной стратегии обороны», о чем откровенно пишут издания, близкие к руководству страны, - подчеркивает As Safir. Не исключено, что Турция пытается с севера Сирии подтянуться к эпицентру событий - Алеппо. К тому же, разместив свою базу, Анкара пытается закрепиться в Сирии, за счет чего ей проще будет принять участие в «начале конца» сирийской «рапсодии».

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |