Пт, 19 апреля, 03:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Курды покинут Ракку по «свисту» США

Курды покинут Ракку по «свисту» США

08.11.2016 15:02

США полагают, что курдские вооруженные формирования, участвующие в освобождения Ракки, покинут город после его освобождения. С таким утверждением выступил в понедельник заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Марк Тонер на регулярном брифинге для журналистов, - передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

По словам Тонера, США «ожидают, что, как и в других регионах, иностранные вооруженные формирования отступят после» освобождения так называемой столицы террористической группировки «ДАИШ» (запрещена в РФ).

Возможно, что курдские формирования покинут Ракку после освобождения, но вовсе не потому, что город очищен от боевиков. Курды – движущая сила в руках Соединенных Штатов. Решение о том, остаться курдам в Ракке или покинуть, будет принято Вашингтоном. Не стоит исключать вероятность того, что под «другими регионами» подразумевается Мосул, с которым сейчас пытаются провести параллель. Операция по его освобождению проходит совместно с иракскими курдами. Если посмотреть на ситуацию под другим углом, то похоже, что Мосул американцы использовали, чтобы приблизиться ближе к Ракке, а позже - к Алеппо. Вероятно, в Ракке курды не задержатся, потому что основная цель – Алеппо. Эр-Ракка будет использована Вашингтоном, как промежуточный пост, через который нужно пройти.

Помимо этого громкое название «сирийская столица группировки ДАИШ» тоже делает свое дело, придавая сверхбольшую значимость. То, что город Эр-Ракка важен и его нужно освободить - это неоспоримый факт, но в сравнении с Алеппо, не исключено, что он имеет второстепенную значимость. «Освобождение Ракки» происходит в двух шагах от жесточайших боев за Алеппо, попыток гуманитарных пауз и прочее. Эр-Ракку используют либо как перевалочный пункт для продвижения Вашингтона, коалиции и курдов к Алеппо, либо как отвлекающий маневр для руководства Дамаска.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |