Пт, 29 марта, 04:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США положили глаз на Иран

США положили глаз на Иран

18.11.2016 16:14

Кандидат на пост госсекретаря при избранном президенте США Дональде Трампе, а также бывший американский посол в ООН Джон Болтон заявил, что Соединенным Штатам необходимо поддержать смену режима в Иране, так как это станет решением по долгосрочному обеспечению безопасности на Ближнем Востоке.

Фото с сайта topwar.ru

«Аятоллы являются главной угрозой для мира и международной безопасности на Ближнем Востоке. Конечно, их отстранение от власти не принесет свет и сладость в регион, однако устранит основную угрозу», — сказал он.

Болтон подчеркнул, что США нужно искать союзников среди иранской оппозиции для противостояния действующему режиму в стране. Он также добавил, что, хотя этот режим «не пользуется сейчас популярностью, власти обеспечены оружием, однако есть способы поддержки оппозиции, не предполагающие использование американской военной силы».

Вероятно, что Джон Болтон человек «старой закалки». Не успели государства разрешить сирийский конфликт, как американцы уже присматривают для себя новый. Постоянная боязнь Вашингтона, что кто-то, в данном случае Иран, представляет собой угрозу, пока не поддается «лечению». Аналогичные заявления о возможной дестабилизации Ближнего Востока, угрозе безопасности США, появлялись и перед тем как провернуть военные кампании в Ираке, Афганистане, Ливии и Сирии. Для Вашингтона стало традицией привести государство к полному краху и поставить в зависимое положение.

В очередной раз американцы хотят испытать былой сценарий уже в Иране. Не исключено, что важным моментом здесь является то, что ИРИ один из крупных региональных игроков, ослабление которого будет на руку не только США, но, в первую очередь, Саудовской Аравии и Израилю. В прошлом году США заключили ядерную сделку с Тегераном, цель которой - сдерживание ядерного потенциала ИРИ. Однако республиканцы выступали против нее, а также обещали разорвать договор. Возможно, что с приходом Трампа договор будет расторгнут, а санкции будут восстановлены. Восстановление последних будет весьма радовать Саудовскую Аравию и Израиль, по мнению которых, договор угрожал безопасности на Ближнем Востоке. Возможно, что отменив политическое сдерживание, американцы попытаются перейти к военному. Стоит заметить, что Иран - крупный региональный игрок, который не разменивается по пустякам. В скором времени произойдет смена администрации Вашингтона, которая прекрасно осознает, что развязывать новый конфликт ни к чему. Более того, американцы возьмут на заметку, что иранская ПВО укреплена зенитно-ракетными установками С-300.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |