Пт, 29 марта, 18:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Последние новости из Алеппо

Последние новости из Алеппо

23.11.2016 16:41

В последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и окрестностях идут тяжелые бои.

Фото с сайта news.mail.ru

Террористические группировки удерживают мирных граждан в восточной части города и пресекают любые их попытки уйти через обозначенные армией гуманитарные коридоры.

Нарушение режима тишины, применение химического оружия против мирного населения и сил правительства, атаки на школы, протесты граждан - список новостей из Алеппо нескончаемый.

Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии сообщил, что 12 ноября боевики незаконных вооруженных формирований за сутки нарушили режим тишины в Алеппо 17 раз. Вооруженные формирования террористов обстреляли в провинции Алеппо населенный пункт Ансар, кварталы Лерамон, Дахия-эль-Асад, Маньян , «1070», школу Хикма, станцию сотовой связи «Сириятел», военную академию Эль-Асад, крепость Алеппо, районы картонной фабрики и торгового центра «Кастелло». Спустя сутки, в результате ракетного обстрела боевиками вооруженной оппозиции погибло четыре человека. Кроме того, боевики наносят удары по школам и университетам. Студенты, идущие получать знания, гибнут каждую неделю.

«Нас постоянно обстреливают. Мы желаем получить знания, а они присылают нам мины», - говорит Али, студент второго курса юридического факультета университета в Алеппо,- сообщает ТАСС.

Террористы прибегают к самым крайним мерам - химическому оружию. В ходе его применения, в Карим-Джазмат пострадало около 30 военных. Представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что боевики все чаще прибегают к применению химического оружия.

«Террористы в Алеппо применяют хлор против сирийских военнослужащих и мирного населения все чаще и больше. Однако никто из политиков, пекущихся на публике об Алеппо во Франции и особенно в Великобритании, в упор не видят этих преступлений. А точнее, хотят видеть виновниками этого только сирийские власти», - сказал Конашенков. Мирные жители города, не прекращают попыток выбраться в безопасные районы. От безысходности люди устраивают митинги и протесты с призывами прекратить грабить продовольственные склады.

«В районе Хайдарие боевиками без предупреждения был открыт огонь по митингующим из автоматического оружия. На месте погибло 17 человек, в том числе два подростка 13 и 15 лет, ранено более 40 человек»,- сказал Конашенков.

«В восточной части Алеппо нарастает сопротивление местных жителей против террора боевиков. С начала текущей недели в подконтрольных террористам районах Алеппо прошло 11 протестных выступлений», - сказал официальный представитель Минобороны.

В ответ на это боевики устраивают карательные акции- расстреливая не только мирных граждан, но и боевиков, отказавшихся сопротивляться.

Накануне командование сирийской армии объявило о формировании нового корпуса добровольцев для борьбы с террористами. Об этом сообщило агентство SANA со ссылкой на заявление командования.

«В условиях стремительного развития событий командование ВС САР объявило о создании пятого корпуса добровольцев для оказания поддержки сирийской армии в противодействии террористам, действующим на территории Сирии, для восстановления безопасности и стабильности на всей ее территории», - приводит агентство заявление командования.

Сегодня армия Сирии начала операцию по освобождению Восточного Алеппо. Бойцы сирийской армии атаковали позиции бандформирований на востоке Алеппо в 360 км от Дамаска. Как пишет ТАСС, со ссылкой на телестанцию Al Mayadeen, войска установили контроль над большей частью района Ард-эль-Хамра и ведут бои за высоты Джебель-Бадро. Артиллерия ведет огонь по позициям боевиков в квартале Масакин-Ханано, которые имеют важное стратегическое значение и прикрывают проход вглубь восточной части города с северной стороны. Боевики из группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (запрещена в РФ) пытаются удержать его под своим контролем и перебрасывают туда подкрепления. Сирийские военные ранее сумели занять пять выгодных огневых рубежей на подступах к Масакин-Ханано и развивают свой успех.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |