Пт, 19 апреля, 14:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Эрдоган не дал свергнуть себя, но хочет низложить Асада

Эрдоган не дал свергнуть себя, но хочет низложить Асада

30.11.2016 16:42

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что вооруженные силы его страны вошли в Сирию для свержения режима действующего президента Башара Асада.

Фото с сайта gazeta.ru

«Турция не собирается претендовать на сирийские земли, а хочет лишь установления справедливой власти, чтобы земли принадлежали реальным владельцам. Мы вошли туда, чтобы закончить правление Асада, терроризирующего местное население», - сказал Эрдоган.

На столь резкие заявления президента Турции отреагировал и Кремль, для которого слова Эрдогана стали новостью.

«Мы, безусловно, надеемся, что в ближайшее время поступят какие-то разъяснения на этот счет от наших турецких партнеров», - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Совсем недавно Турция предотвратила попытку свержения Эрдогана. С последствиями путча президент разбирается до сих пор. Глава Турции все еще ищет «предателей» власти и даже думает о внедрении смертной казни для причастных к бунту. По всей вероятности, теперь сам господин Эрдоган решил занять место зачинщика волнений, что уже будет являться вмешательством во внутренние дела страны и нарушением международных норм. Россия, скорее всего, будет ожидать официальных заявлений, на которые Москва опирается.

«Это была не прямая цитата, пересказ заявленного «не под запись». Мы опираемся на публичные заявления»,- сказала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова.

Скорее всего, Москва ждет объяснений с турецкой стороны. Россия одна из первых, кто поддерживает правительство Сирии. В свою очередь заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов отметил, что слова Эрдогана противоречат ранее достигнутым договоренностям РФ и Турции.

«Они противоречат просто всем договоренностям - резолюциям 2254, 2256, договоренностям и решениям «венского формата», лозанского формата, - сказал дипломат. – Значит, надо посмотреть, что там написано».

Возможно, что на предстоящей встрече главы МИДа РФ Сергея Лаврова с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу этот вопрос будет подниматься.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |