Пт, 29 марта, 08:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Зачем Джону Керри нужны переговоры в Женеве?

Зачем Джону Керри нужны переговоры в Женеве?

07.12.2016 10:13

Все больше частей сирийского Алеппо переходит в руки властей. Накануне из рук террористов удалось выбить крупнейший на востоке города квартал Шаар.

Фото с сайта on-planet.ru

Боевики в Алеппо отступают, а тем временем США вновь планируют переговоры в Женеве, а Джон Керри пытается вывести из-под удара «Джебхат ан-Нусру» (организация запрещена в России).

За последние две недели армия Сирии при поддержке ВКС России достигла больших успехов в Алеппо. Квартал за кварталом освобождается, разминируется. Армии Башара Асада удалось взять под свой контроль восточную часть города. На фоне этого тревога США, стран ЕС и Персидских монархий только нарастает. Совсем недавно прошла новость, что Россия ведет переговоры с сирийской оппозицией. Следом за этим Саудовская Аравия, Турция и США провели секретное совещание, а Персидские монархии призывали к экстренной сессии генеральной Ассамблеи ООН. Страны пытаются удержать армию Дамаска от полного взятия Алеппо.

В свою очередь, Вашингтон хочет усидеть на двух стульях: с одной стороны- совместно с Аравией и Турцией воздействовать на оппозицию, с другой – спасти Джебхат ан-Нусру. Официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что отделить оппозицию и террористов практически невозможно из-за постоянных авиаударов. Очевидно, что американцы обеспокоены вовсе не отделением одних от других, а редеющим строем Нусры. На недавно прошедшей встрече в Риме, государственный секретарь Джон Керри выдвинул новые предложения по Сирии и желание вновь возобновить женевский диалог. Скорее всего, у США не осталось других вариантов, как дать своим силам отступить. Вполне возможно, что с этой целью и состоятся очередные переговоры в Женеве. По мнению Керри, освобождение Алеппо не приведет к окончанию войны:

«В конечном счете, Россия, Асад, иранцы и другие - все должны понять, что для завершения этой войны должны быть преодолены глубокие межрелигиозные и иные противоречия, интересы», - сказал Керри.

Межрелигиозные и иные противоречия - это внутренние проблемы, которые до сих пор решались и решаются. В большинстве случаев, без постороннего вмешательства эти вопросы урегулируются внутри государства. Однако межрелигиозные противоречия чаще всего становятся орудием в руках внешних игроков. Основная цель конфликта – вывести с территории Сирии внешние силы, которые эти противоречия подогревают. Не исключено, что госсекретарь США подразумевал иной контекст. Вероятно, что именно для этого и нужна очередная встреча в Женеве. Вероятно, страны пришли к этому решению ранее, проведя секретную встречу в Турции с представителями государств Персидского залива. На данный момент, Вашингтон и его сторонники осознают, что «отозвать свои оппозиционные силы» - самый приемлемый вариант, чтобы не потерять их окончательно.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |