Пт, 19 апреля, 23:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Обама пытается спасти свою репутацию «простого смертного»

Обама пытается спасти свою репутацию «простого смертного»

08.12.2016 15:36

Президент США Барак Обама считает, что политику, которую проводил Вашингтон на Ближнем Востоке, нельзя назвать идеальной. Об этом хозяин Белого дома заявил в интервью телекомпании CNN.

Фото с сайта tass.ru

На вопрос о том, считает ли он верным шагом то, что США официально не стали одной из сторон в войне в Сирии, Обама ответил: «Я думаю, это наиболее разумное из списка плохих решений, которые были нам доступны». «Действовали ли мы безупречно при проведении сложной политики в регионе? Совершенно нет, думаю, нельзя говорить о безупречности, когда речь идет о внешней политике и президентском сроке, когда у власти обычные смертные, как я», - добавил он.

Стоит отметить, что политика США на Ближнем Востоке, была не то чтобы не безупречной, а если быть точнее, захватнической, агрессивной, а кроме того, провальной для Барака Обамы. С падением авторитета действующего президента, а также окончанием его полномочий, Обама признал свою ошибку, как «простого смертного». Интересно, что бы он ответил на вопрос о том, сколько смертных жизней унесла одна сирийская кампания. С момента вторжения в Ирак погибло более двух миллионов человек на Ближнем Востоке и в Северной Африке. При этом следует учесть, что сотрудник Международного комитета Красного Креста заявил, что США занижают количество жертв среди мирных жителей в результате своих авиаударов в Сирии.

«Мы не располагаем детальной информацией о том, сколько людей стали жертвами авиаударов США в Сирии за упомянутый отчетный период. Однако даже по самым приблизительным подсчетам реальное число может значительно превышать эту цифру», — приводит его слова Федеральное агентство новостей.

Вполне вероятно, что аналогичная ситуация относится не только к Сирии, но и Ираку, Афганистану и Ливии.

Заявления Обамы выглядят как попытка спасти свою репутацию. Внешняя политика США ввергла страны Ближнего Востока в настоящий хаос, они повязли в борьбе с терроризмом и желанием не допустить свержения режима, действующего в странах.

Ранее, в сентябре, Хиллари Клинтон назвала решение о военной кампании в Ираке ошибкой.

«Я думаю, что решение начать войну в Ираке было ошибкой, - сказала политик, отвечая на вопросы ветеранов ВС США в эфире телеканала MSNBC. - И я уже говорила, что мой голос, отданный за делегирование президенту (Джорджу) Бушу этих полномочий, был моей ошибкой».

Спустя столько лет, когда Ирак то и дело пытается вычистить свою страну от террористов, Клинтон очень легко называет ошибкой военную кампанию, которая унесла жизни тысяч людей. Джордж Буш давно сдал президентские полномочия, Клинтон «осталась не при чем». Возможно, что аналогичное заявление она сделает в отношении Обамы и сирийского конфликта, после истечения его срока президентства.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |