Чт, 25 апреля, 16:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » «Эпоха Трампа» и первые шаги 45-го президента США

«Эпоха Трампа» и первые шаги 45-го президента США

27.01.2017 15:43

Неделю назад прошла инаугурация 45-го президента США. Крупнейшая аудитория следила за вступлением в должность главы Белого дома Дональда Трампа. Вслед за поздравлениями нового главы США посыпались массовые протесты с лозунгами «Долой Трампа», призывы Западных держав придерживаться жесткой линии в отношении России, выход из ТТП и твердая миграционная политика.

Фото с сайта rbc.ru

На следующий день после инаугурации нового президента масса протестующих американцев вышла на улицы. Как пишет Лента. Ру, по разным оценкам, в ряде городов США на акции протеста против Трампа вышли до двух миллионов человек. В Нью-Йорке около 600 тысяч человек прошли от здания ООН до небоскреба Трамп-тауэр на Пятой авеню. Среди протестующих были как сторонники Хилари Клинтон, так и митингующие не довольные «непредсказуемостью» Трампа. Кроме того, «масло в огонь» подливали и известные звезды шоу-бизнеса, к примеру, Мадонна, по словам которой, марш протеста представляет собой начало «революции». За что же так не признают нового президента?

Обещанного три года ждут, но не в «эру Трампа»

В период предвыборной кампании Дональд Трамп обещал восстановить величие американской нации. С первого же рабочего дня он подписал указ о выходе страны из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве - зоне свободной торговли между 12 странами региона.

Во время предвыборной гонки Трамп особое внимание уделял международной торговле. По мнению главы США, Вашингтон намерен развивать торговые отношения с отдельными странами, например: Канада, Бразилия, Великобритания и Мексика, что будет выгодно для американских товаропроизводителей и рабочих, а не отдельных крупных компаний.

Изначально целью ТТП является создание зоны свободной торговли между этими странами, снижение тарифных барьеров в регионе, а в дальнейшем - создание в Тихоокеанском регионе единого рынка. По сути, организация считалась экономическим противовесом возросшему Китаю. По некоторым прогнозам, доля организации в мировом ВВП могла бы достигнуть 40 %, что составит хорошую конкуренцию Пекину.

«Когда более 95% потенциальных покупателей наших продуктов живут за границами нашей страны, мы не можем позволить таким странам, как Китай, устанавливать правила мировой экономики. Эти правила должны устанавливать мы, открывая для американских товаров новые рынки», – сказал Барак Обама в 2015 году, объясняя создание организации.

На Транстихоокеанском партнерстве Трамп не остановился

Стена на границе с Мексикой. Поток нелегалов в США из Мексики с каждым годом только растет. США представляют собой огромную площадку для реализации экономических интересов, получения политических свобод, а также улучшения уровня жизни, что делает страну привлекательной для мексиканских мигрантов, и не только. После того, как Дональд Трамп одержал победу, поток нелегалов только увеличился - попытки успеть попасть в страну до строительства стены. Как сообщают СМИ, по официальным данным, в ноябре прошлого года на юго-западе США были задержаны 47,2 тыс. нелегалов. Это на 44% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

«Министр национальной безопасности (Джон Келли) в координации со мной и моими людьми начнет строительство стены немедленно. Она крайне необходима», - заявил американский лидер.

По его мнению, стена позволит улучшить отношения между странами. Однако под улучшением может подразумеваться освобождение рабочих мест для американцев, снижение потока наркотрафика в США из Колумбии через Мексику.

Вероятно, что на фоне строительства стены будут предприняты ограничительные меры относительно нелегальных иммигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Возможно, что среди «мер» будет проверка на наличие связи с террористическими группировками, также выходцам из этих стран в течение месяца не будут выдаваться визы. Такими темпами миграционная линия нового президента будет полностью отличаться от его предшественника Барака Обамы.

Великобритания дает советы

Помимо этого, Западные партнеры, в частности премьер-министр Великобритании Тереза Мей, дают советы в отношении России. Тереза Мей призвала США взаимодействовать с Кремлем «с позиции силы».

Пророссийская направленность набирает масштаб как в Европе, так и в США. Неоднократно Трампа обвиняли в чрезмерной симпатии к Кремлю. Вполне вероятно, что произойдет «разморозка» в отношениях Вашингтона и Москвы, но это дело не одного дня. Основным моментом является позиция в сирийском конфликте. В предвыборной кампании Трамп подверг жесткой критике политику США на Ближнем Востоке, а также заявил, что первостепенной задачей Вашингтона станет борьба с ДАИШ (организация запрещена в России), а не свержение режима Башара Асада. На днях пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что администрация Трампа не исключает совместных с Россией антитеррористических операций в Сирии. Возможно, что именно от этого и хотела предостеречь Трампа Тереза Мей.

Все незнакомое пугает. Уже сложившийся миропорядок начинает меняться. Китай становится «номером один», США сдал позиции мирового арбитра, Запад терпит поражение на нескольких фронтах: с одной стороны экономическая мощь Китая, с другой - смена курса США, с третьей - постепенная утрата позиций в Сирии. Великобритания не успевает за темпами хаотичных изменений и пытается правильно ориентироваться. Если ранее политика президентов Соединенных Штатов передавалась из поколения в поколение, то сейчас «потенциальный курс», вероятно, станет противоположностью предыдущих, как во внутренней, так и внешней политике, Соединенных Штатов.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |