Ср, 24 апреля, 02:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Стратегия сильной Америки через «единый Китай»

Стратегия сильной Америки через «единый Китай»

13.02.2017 12:54

Президент США Дональд Трамп согласился придерживаться политики «одного Китая» во время состоявшегося телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином.

Фото с сайта провэд.рф

«Беседа была продолжительной, чрезвычайно искренней, президент Трамп по просьбе председателя Си согласился уважать политику «единого Китая», - сообщил Белый дом.

Дональд Трамп менее месяца назад сомневался в «едином Китае», а теперь поменяли свою позицию после телефонного разговора с Си Цзиньпином. Причина беспокойства Китая не острые высказывания Трампа, а его телефонный разговор с руководителем администрации Тайваня ЦайИнвэнь, как главы суверенной территории. Американцы нащупали слабое место Китая - Тайвань. Если Уйгурский автономный округ является "пороховой" зоной страны, то Тайвань - уязвимое место. В бизнесе нужен правильный расчет, и Трамп его сделал. Разговор между лидерами стран стал не просто «искренним», а договорным. Восточно-китайское море является яблоком раздора между странами. Китай уже получил переориентацию внешней политики Филлипин на китайский курс. Проблему составляли Япония и Южная Корея - партнеры Соединенных Штатов.

За последние годы Южная Корея достигла высокого уровня экономического роста. В настоящее время является седьмым крупнейшим торговым партнером США в поставке промышленных товаров, сельскохозяйственной продукции, услуг и технологий. Кроме того, в 2013 году Южная Корея провела парад, отмечая 60-ю годовщину Договора о взаимной обороне между США и Южной Кореей. Присутствие американских ПРО в Южной Корее настораживает Пекин. Аналогичная картина складывается и в Японии. Отношения между Китаем и Японией временами бывают напряжёнными из-за отказа Японии признавать свои военные преступления по отношению к Китаю, и тем самым не имея желания выплачивать репарацию. При этом американские военные базы в Японии держат под прицелом и Китай.

Взять под свое полное влияние Восточно-китайское море Пекин сможет без союза с Южной Кореей и Японией. Ждать переориентации их внешнеполитического курса, как в случае с Филлипинами, не стоит. Вопрос нужно решать через протектора - США. Скорее всего, в разговоре с Трампом Си Цзиньпин смог урегулировать вопрос с давлением на Китай через Тайвань, обсудив именно ситуацию в Восточно-китайском море.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |