Ср, 24 апреля, 05:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Соединенные Штаты сдают позиции в Европе

Соединенные Штаты сдают позиции в Европе

15.02.2017 16:26

Представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, посетившая на прошлой неделе Вашингтон с двухдневным визитом, заявила по итогам поездки, что США могут потерять роль мирового лидера.

Фото с сайта pravda-tv.ru

«Я никогда не видела Соединенные Штаты такими поляризованными, разделенными и отягощенными конфликтами, как сейчас. Тот, кто действительно хочет играть роль мирового лидера, должен быть внутренне крепок, уверен в себе и сплочен», - предупреждает глава европейской дипломатии. «Когда величайшая демократия мира подвергается подобным испытаниям, это может стать дестабилизирующим фактором для всего мира», - опасается Могерини.

Место мирового лидера рано или поздно должен занять кто-то другой. Соединенные Штаты долго держались на этой позиции. Однако курс администрации Барака Обамы не справился с укреплением США на внутренних и внешних рубежах. Ранее лидеры страны проводили прямую внешнюю политику, зачастую основанную на военном вмешательстве и жесткой линии. Нынешний «раскол» связан с изменением вектора США, появлением у власти человека, нацеленного на отличный от предыдущего курс, а также желанием Калифорнии выйти из состава США - CalExit - референдум о выходе штата может пройти в 2019 году. Политика переговоров начала заменять политику силы. Трамп получил страну уже в расшатанном состоянии. Вашингтон нацелен на внутреннее укрепление страны, но при этом будет продолжать участвовать и в мировой политике. Благодаря сегодняшней «изоляции» американцев, в перспективе они смогут вернуться к прежнему положению.

Происходящее в Соединенных Штатах нельзя назвать дестабилизирующим фактором. Возможно, что меняющуюся ситуацию, в условиях которой Евространы не могут сориентироваться, для ЕС удобно назвать дестабилизацией, нежели «перестройкой».

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |