Пт, 19 апреля, 04:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Белый дом и Пентагон не могут договориться о сотрудничестве с Россией в Сирии

Белый дом и Пентагон не могут договориться о сотрудничестве с Россией в Сирии

22.02.2017 16:41

По словам представителя министерства обороны США Джеффа Дэвиса, Вашингтон не планирует расширять сотрудничество с Россией в Сирии.

Фото с сайта pravda.ru

«Мы и Россия нормально взаимодействуем по устранению конфликтных ситуаций. Мы можем поговорить и удостовериться, что наши воздушные операции не мешают друг другу. Пока мы не стремимся к более широкому сотрудничеству»,- заявил он.

Ранее представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что США не исключают проведения совместных с Россией операций в Сирии, направленных против ДАИШ (организация запрещена в России).

«Если есть путь, позволяющий нам бороться с ДАИШ вместе с любой страной, будь то Россия, или какое бы то ни было иное государство, и у нас есть общий национальный интерес, конечно, мы этим воспользуемся», — подчеркнул Спайсер, отвечая на вопрос о возможности совместных российско-американских операций в Сирии.

Вероятно, США не спешат с совместным сотрудничеством по Сирии, однако «воздушные операции не мешают друг другу» - это уже положительная динамика. Вашингтон не хочет «наломать дров», как прежде. Скорее всего, США на данном этапе не заинтересованы во вмешательстве в операцию России в Сирийской Арабской Республике, а также в различного рода «дипломатические провокации», которые практиковали США прошлой осенью. Вполне возможно, что совместная операция в Эр-Ракке привела бы к большему успеху, о чем заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

«У нас есть всё, чтобы эффективно сотрудничать, абсолютно всё. И нам ничего не мешает для начала этой работы. Сегодня, если уж совсем точечно говорить, можно было бы начать совместные действия по Ракке. Там всё понятно, там всё очевидно, там нет противоречий, кто там находится»,- сказал Шойгу.

Наряду с этим, Шон Спайсер заявил, что США и Россия могут найти точки соприкосновения, в которых страны могут сотрудничать:

«Если мы можем найти общие позиции по нанесению поражения ДАИШ в борьбе с терроризмом, росту экономики — там, где мы можем найти области (общих) экономических интересов — тогда мы так и сделаем. Над этим мы продолжим работать с Россией».

Вероятно, что общий план по сотрудничеству пока остается в долгом ящике, по причине разделения мнений в самих Соединенных Штатах. С одной стороны – официальные представители Белого дома планируют заключить «сделку» с Москвой, с другой Минобороны не планирует поиск общих позиций, а Конгресс вовсе блокировал все пути, ведущие к сотрудничеству США и России. Ранее Дональд Трамп уже заявлял, что ему мешают «дружить» с Кремлем. По всей видимости, прежде чем говорить о совместных операциях, Вашингтону следует найти «общие позиции» внутри США, а только потом в Арабской Республике.

Если говорить о том, как продвигается борьба с ДАИШ в целом, а не только в Сирии, то смело можно сказать, что операция США в Ираке способствует снижению потока боевиков, которые перебегают из одной страны в другую через границу. Нанесение авиаударов по двум фронтам в Сирии и Ираке способствуют освобождению подконтрольных боевикам территорий и уменьшению опорных пунктов группировки.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |