Пт, 19 апреля, 16:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Зачем КНДР отказываться от своего «щита»?

Зачем КНДР отказываться от своего «щита»?

28.03.2017 16:42

Около 40 стран не будут принимать участие в переговорах по Конвенции о запрещении и полной ликвидации ядерного оружия, которые начались 27 марта в штаб-квартире ООН. Об этом заявила журналистам постоянный представитель США при всемирной организации Никки Хейли, выступавшая в окружении дипломатов Австралии, Великобритании, Франции, Венгрии, Украины, Южной Кореи и других государств.

Фото с сайта tass.ru

По ее словам, предлагаемая конвенция не позволит США и их союзникам обеспечить безопасность своих граждан в текущей ситуации в мире.

«Почти 40 стран не будут присутствовать в зале Генеральной Ассамблеи сегодня. Это 40 стран, которые говорят, что хотели бы уже сегодня запретить ядерное оружие, но на сегодняшний день мы не можем, положа руку на сердце сказать, что сможем защитить наши народы, если позволим этому произойти», - сказала она.

Большинство стран, которые поддержали США, партнеры Вашингтона по двусторонним и многосторонним контактам. Вопрос ядерного разоружения стал еще более актуальным в связи с обострением ситуации на Корейском полуострове. Соединенные Штаты собственными руками подвергают опасности не только свой народ, но и многие другие. Конференция направлена на снижения ядерной опасности, в первую очередь, на Корейском полуострове.

Недавние ракетные учения КНДР привели к тому, что Вашингтон стал укреплять свои военные базы в Японии и Южной Корее. Отказ от ракетно-ядерной программы Пхеньяна означает предоставить возможность США парализовать КНДР. Неудивительно, что Северная Корея не станет отказываться от своей, практически единственной, защиты против Японии и США в то время, когда в регионе нарастает военное влияние американцев. В противном случае, «плохой парень» Дональда Трампа может стать хорошим подопечным, однако ожидать такого шага от Ким Чен Ына Трампу не стоит.

Ракетно-ядерная программа КНДР ни что иное, как защитная реакция на военное присутствие США в регионе.

Учитывая, что ядерное оружие чаще всего служит «щитом», ядерные державы, как и КНДР, не допустят подавления «щита». Соединенные Штаты не опасаются Северной Кореи, которую Вашингтон сам же и провоцирует на проведение учений, а все лишь аккуратно отходят от вопроса ядерного оружия, с которым вовсе не собираются прощаться.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |