Чт, 18 апреля, 13:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Союзники США, не союзники Эрдогана

Союзники США, не союзники Эрдогана

26.04.2017 16:32

Не успев занять место «султана», президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приступил к активным действиям. Первое, что сделал Эрдоган после референдума - нанес удары по курдам в Сирии и Ираке. Жертвами авиаударов турецких ВВС на севере Сирии и Ирака стали более трех десятков человек. "Анкара разбомбила позиции курдов у горы Синджар на севере Ирака и в районе горы Карачок на северо-востоке Сирии", сообщают «Вести».

Фото с сайта Interpolit.ru

Подобные действия Анкары не что иное, как ответная реакция на референдум о независимости Иракского Курдистана и поднятие курдского флага в Киркуке. Проведение референдума скажется на турецких и сирийских курдах. Географическое положение стран упростит задачу создания Великого Курдистана: юг Турции граничит с северными территориями Ирака и Сирии, на которых проживают курды. Если турецких курдов Эрдоган еще может сдержать расширенными правами, то в случае с соседними странами ситуация иная. Удар по курдам - удар по американскому «поводку» для Турции. Соединенные Штаты умело используют курдов для давления на Анкару в ближневосточных делах.

Учитывая нынешнее положение дел и отношения США с Ираном, Турция как член НАТО будет более чем кстати для Вашингтона. К недавним обвинениям Ирана со стороны госсекретаря США Рекса Тиллерсона в спонсировании терроризма и критике ядерной программы добавились маневры в Персидском заливе, где произошел инцидент с участием иранского боевого корабля и эсминца ВМС США USS Mahan. Корабли сблизились на расстояние порядка 900 м, после чего американский эсминец был вынужден привести оружие в боеготовность.

Соединенные Штаты пытаются спровоцировать Иран и вызвать агрессивную реакцию. Однако Иран, вместо громких заявлений, продемонстрировал боевой корабль, и США пришлось «отступить». В Белом доме осознают, что играть с Ираном тет-а-тет опасно, но, тем не менее, не прекращают попыток вызвать недовольство в Тегеране.

Персидские монархии остаются в добровольном подчинении США, в отличие от Турции, которая хочет полной самостоятельности от США. К тому же, быть пешкой в противостоянии шиитского Ирана и суннитских монархий и США - невыгодная перспектива для Анкары. Курды, в данном случае, - инструмент влияния на Турцию, от которого Эрдоган пытается избавиться. Один из ответных ходов - авиаудары по якобы сторонникам Рабочей Партии Курдистана.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |