Чт, 28 марта, 11:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Визит Трампа на Ближний Восток: три ключевые цели США в регионе

Визит Трампа на Ближний Восток: три ключевые цели США в регионе

22.05.2017 18:10

Накануне президент США Дональд Трамп приступил к своему международному турне, которое началось с визита в Саудовскую Аравию. В ходе встречи было заключено сотрудничество в сфере вооружений. Стороны договорились о всеобъемлющем стратегическом партнерстве и подписали ряд соглашений на общую сумму $280 млрд. Помимо этого, Дональд Трамп призвал изолировать Иран «до тех пор, пока правительство этой страны не будет преследовать мирные цели». Стоит задаться вопросом, почему Дональд Трамп начал свою поездку с визита в Саудовскую Аравию, и каковы же его истинные цели?

Фото с сайта img1.eadaily.com

«Эр-Риядская сделка» США и Саудовской Аравии затрагивает несколько важных моментов: во-первых это противовес Ирану, второй момент - война в Сирии, и ключевой - разделение Ближнего Востока.

Во-первых, к Ирану у Вашингтона особое отношение, как например к КНДР. Чем больше Иран поддерживает режим Башара Асада, тем больше США критикуют и обвиняют Тегеран. В связи с этим с уст официальных лиц США и Дональда Трампа в частности все чаще стали слышны заявления о якобы поддержке, оказываемой Ираном террористам, которые «сеют хаос», что не оставило в стороне Израиль и Саудовскую Аравию. Тут стала уместна рекордная сделка на общую сумму $280 млрд, за счет которой Соединенные Штаты усилят поставку вооружений в Аравию. Договоренности предусматривают развитие и модернизацию ВС королевства, включая усовершенствование систем саудовской ПВО и «умного оружия» с локализацией производства других видов вооружений. Кроме того, США подписали меморандум о намерении поставить Саудовской Аравии вооружений на сумму $350 млрд в течение 10 лет,- об этом сообщает ТАСС.

Учитывая, что Иран, равносильно, как и Турция имеет передовую армию и военную технику российского и северно-корейского производства, то Персидские монархии и КСА в том числе, значительно уступают в этом. Например, Саудовская Аравия пытается повысить боевую способность своей армии, пользуясь внутренними проблемами в Йемене. Следовательно, военная поддержка США Эр-Рияду позволит создать противовес Ирану в военном плане, что поможет суннитским монархиям изолировать Тегеран. Аналогичная картина складывается с Турцией. Но в случае Анкары Турция выигрывает за счет того, что является членом НАТО и действовать напрямую против нее США не могут. Однако создание Великого Курдистана сможет поспособствовать США в решении этого вопроса.

Следующий немаловажный момент визита Дональда Трампа - война в Сирии. Сирийский конфликт стал ближневосточной площадкой за установление влияния в регионе. Несмотря на то, что Дональд Трамп делал неоднократные заявления о своем желании «как можно быстрее прекратить страдания сирийского народа», на практике все выходит иначе.

Сначала ракетный удар «Томагавками», усиление поддержки курдов, а теперь вооружения для Саудовской Аравии. Прежде монархии Персидского Залива не скрывали, что оказывают поддержку курдским формированиям в гражданской войне в Сирии. Однако, когда произошла загрузка «астанинских переговоров», размещение российских ЗРК С-300 и С-400 для защиты Сирии, то помощь курдской оппозиции в большей или меньшей степени прекратилась. Курды - ударная сила США на сирийской арене и фактор дестабилизации Ирана, Турции, Сирии и Ирака. Вероятно, что Персидские монархии, которым США своим визитом подтвердил поддержку, начнут вновь оказывать содействие сирийским курдам. Курдская активность может поспособствовать срыву женевских встреч и, тем самым, затянуть конфликт еще надолго.

Первые два пункта плавно переходят в основной, ключевой пункт визита Трампа – разделение Ближнего Востока. С вступлением в сирийскую войну Россия пошатнула интересы США на Ближнем Востоке и Сирийской Арабской Республики в том числе. Освобождая один город за другим, объединенными усилиями Дамаска и Москвы удалось добиться значительного успеха, что не входило в планы США. Постепенно российская активность набрала оборот, что изменило баланс сил между ключевыми державами в ближневосточном регионе. Перевес, который Вашингтон планирует изменить, остался на стороне России. Таким образом, происходит разделение Ближнего Востока на два блока: американский и российский. Американский - Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Оман, Бахрейн и Израиль; основными союзниками России выступают Иран, Сирия, возможно Ирак, Афганистан, Йемен и Египет. Турция стоит особняком, но и Анкара не избежит необходимости сделать выбор. Соединенные Штаты хотят ослабить позиции России, дестабилизируя и блокируя союзников Москвы в регионе. Первыми под это попали Иран и Турция, которые являются странами-гарантами по урегулированию ситуации в Сирии.

Вашингтон объединяет партнеров поставками вооружений так, чтобы затронуть каждую союзную России страну в регионе. Вооружение Персидских монархий – под удар попадает Тегеран и Дамаск. Афганистан и Йемен также пополнили этот список за счет обращения к России для урегулирования конфликтов в этих странах. Кроме того, Афганистан обладает геополитическим и стратегическим положением, которое позволит контролировать Среднюю Азию и Ближний Восток, что входит в планы Соединенных Штатов.

Создание двух блоков - это разделение региона между Россией и США. Однако, если Москва не планирует захват новых территорий, поддержку оппозиции в войне, международную изоляцию, для ослабления стран, то того же нельзя сказать про США. Вашингтон прилагает поэтапные усилия для отсеивания и ослабления одной страны за другой для того, чтобы держать под контролем весь регион. Если прежде США удавалось это сделать за счет развязывания войн, то с нынешним присутствием РФ в регионе, Соединенные Штаты действует осторожнее.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |