Пт, 29 марта, 09:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Китай и Южная Корея выигрывают «100 дней» для спасения КНДР

Китай и Южная Корея выигрывают «100 дней» для спасения КНДР

23.05.2017 19:38

Проблема Корейского полуострова меняет геополитический вектор. Соединенные Штаты выражают обеспокоенность очередными ракетными испытаниями КНДР, а Китай тем временем пытается выиграть время. Председатель КНР Си Цзиньпин попросил у президента Дональда Трампа воздержаться от агрессивных действий против Пхеньяна на 100 дней. Взамен он пообещал за этот срок оказать на КНДР существенное давление. Помимо этого, Южная Корея заявила о желании укрепить двусторонние отношения с Северной Кореей, несмотря на осуществляемые ею запуски баллистических ракет.

Фото с сайта regnum.ru

Накануне госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил тревогу о проводимых КНДР испытаниях баллистических ракет нового типа.

«Продолжающиеся испытания вызывают разочарование, тревогу, и мы просим, чтобы их прекратили», - сказал он.

Однако Северная Корея не спешит сворачивать ракетную программу, даже несмотря на предупреждения Совбеза ООН. Ранее Соединенные Штаты технично перекинули вопрос ракетной программы КНДР на Китай, которому пришлось взяться за урегулирование этой проблемы. Вашингтон в это время занят ближневосточными делами - Ираном, Турцией и «Эр-риядской сделкой».

Соединенные Штаты планируют изолировать КНДР через соседей, но последние не намерены идти на поводу у американцев. Казалось бы, скованный с одной стороны торговым соглашением, с другой - вопросом Тайваня, Китай решит проблему КНДР «в пользу» США. Тем не менее, Си Цзиньпин попросил у Дональда Трампа «100 дней», а тем временем призвал Пхеньян не нарушать резолюции Совбеза ООН.

Вероятно, Китай пытается выиграть время для координации дальнейших действий. Хоть в Пекине и говорят о запрете на импорт нефти из КНДР, все же спешить с этим не станут. 100 дней – золотая середина для всех: лидер Китая сможет убедить КНДР прекратить испытания, приехать в Россию и переговорить с российским президентом; новый президент Республики Корея Мун Чжэ Ин - заложить фундамент нормализации отношений между Северной и Южной Кореей, пока США заняты ближневосточными делами.

Си Цзиньпин в начале июля планирует посетить Россию. Развертывание США в АТР - угроза национальной безопасности РФ, в таком случае Москва не останется в стороне в урегулировании вопроса с ракетной программой КНДР. Судя по заявлениям южнокорейского лидера, Мун Чжэ Ин планирует осуществлять гуманитарную помощь соседу, а в случае необходимости - посетить Пхеньян. По сей вероятности, новый президент собирается укреплять сотрудничество с Китаем и КНДР, но не забывает, что американские военные базы все еще находятся в Южной Корее.

«Проблема THAAD (американская ПРО-система) будет решаться в тесном взаимодействии с Китаем и США», - подчеркнул он на церемонии инаугурации, что поставило под сомнение решение предыдущей администрации о том, что система ПРО США будет развертываться на территории Республики Корея.

Размещение американских ПРО, в первую очередь, провоцирует очередные ракетные учения в Северной Корее. В связи с этим Ким Чен Ын не сядет за стол переговоров с союзником США, следовательно действовать в отношении него следует не резко, а тактично. Ракетно-ядерная программа КНДР не что иное, как защитная реакция на военное присутствие США в регионе. Окруженная со всех сторон Северная Корея открыто демонстрирует желание противостоять Вашингтону. Сокращение военных баз Соединенных Штатов вблизи границ Северной Кореи способствовало бы потеплению государственных отношений Пхеньяна и Сеула. Осознавая это, южнокорейский лидер заявил о пересмотре решения по развертыванию ПРО THAAD.

Таким образом, возможен следующий сценарий развития событий: Китай и Южная Корея объединяют усилия для снижения напряженности в отношении Северной Кореи. Конечно, Россия, выступающая против размещения американских ПРО THAAD вблизи дальневосточных рубежей РФ, поддержит эту инициативу для защиты своих границ. За 100 дней Си Цзиньпин успеет посетить Москву и выработать дальнейшие действия для разрешения взрывоопасной ситуации на Корейском полуострове.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |