Ср, 24 апреля, 08:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США используют НАТО для разделения Ближнего Востока

США используют НАТО для разделения Ближнего Востока

25.05.2017 18:02

В продолжение своего международного турне Президент США Дональд Трамп посетил Брюссель, где проводит переговоры с руководством ЕС и примет участие в саммите НАТО (который в Брюсселе, почему-то, предпочитают называть «неформальной встречей»), пишет «РИА Новости».

Фото: Foter / CC BY-ND/radio.cz

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг неоднократно объявлял повестку встречи. Речь на ней пойдет о двух вопросах, поднятых еще во время избирательной кампании Трампа: усилении роли НАТО в борьбе с терроризмом и справедливом распределении бремени между странами-членами альянса, то есть об увеличении оборонных расходов союзников США, сообщает «РИА Новости».

Заключив сделку с Персидскими монархиями, напомнив Израилю о «тесном сотрудничестве», Дональд Трамп поехал в Европу укреплять ряды армии США. Турне американского президента – ни что иное как координация всех союзников США для одной единой цели - усугубить войну в Сирийской Арабской Республике, а также разделить Ближний Восток на сферы влияния. Но прямое достижение этой цели поставит Соединенные Штаты перед значительным соперником - Россией. Поэтому Вашингтон решил начать «издалека».

Стоит задаться вопросом: почему сейчас Дональд Трамп вспомнил о НАТО, которое прежде назвал «устаревшей организацией, которая так и не заботилась о борьбе с терроризмом»? Кроме того, американский президент отмечал прежде: многие страны-члены НАТО «не платят то, что они должны платить».

Во-первых, прежде скрытая игра Белого дома в Сирии уже стала явью. Мировая общественность все больше осознает, что Соединенные Штаты прилагают все усилия для усугубления ситуации в САР, включая поддержку оппозиции и различного рода «случайные» ракетные удары для срыва женевских встреч, направленных на дипломатическое решение конфликта. В случае более плачевного исхода событий в сирийской рапсодии Дональд Трамп подвергнется такой же критике, как Барак Обама за провал сирийской кампании и Дэвид Кэмерон за авиаудары в Ливии. Следовательно, в громких заявлениях и учебниках истории должно звучать не «США», а «НАТО» или «коалиция», что перестраховывает нынешнюю администрацию на случай повторения ситуации, как, допустим, в Ираке.

Следующий немаловажный пункт - ослабление Сирии. Персидские монархии, Израиль, страны НАТО и западная коалиция - второстепенное звено, направленное на ослабление САР. Вполне возможно, что Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Оман, Бахрейн приступят к поддержке оппозиции, поставляя американское вооружение, то есть Персидские монархии станут проводником военной техники и финансов США для обострения очередной стадии гражданской войны. В связи с этим Белый дом увеличил бюджет Пентагона еще на $54 млрд, а также планирует «разделение финансового бремени» между странами НАТО. Вероятно, Дональд Трамп хочет призвать стран–участниц к «выплате по счетам». В настоящее время только пять из 27 стран-членов Альянса тратят на оборону положенные 2% ВВП. Во-первых, это предоставит средства для обострения и ослабления ситуации в Арабской Республике, а во-вторых, не пострадает бюджет США.

Заключительная цель Дональда Трампа - «разделяй и властвуй». Соединенные Штаты пытаются окружить Сирию со всех сторон: с одной стороны - арабские монархии, с другой - страны НАТО, причем, оба блока направлены на ослабление Арабской Республики. В случае если координация Трампа будет работать, основной накал придется на НАТО и «ближневосточный Альянс» США. На случай неудачного исхода событий для Вашингтона и союзников, минимальная доля в этом контексте выпадет на Соединенные Штаты.

Однозначно, что сирийская кампания стала «окном» в Ближний Восток для мировых игроков. Заняв ключевую позицию в Арабской Республике, можно разделить регион на сферы влияния. Кроме США, на ближневосточных рубежах существуют Россия, Иран, Турция, которые не планируют сходиться во мнениях с Вашингтоном.

По старой американской традиции, сфера влияния бывает одна - американская, которая будет функционировать за счет союзников и удачных сделок в регионе. Таким образом, постепенно сформируется американский «ближневосточный Альянс» из арабских монархий и Израиля, по прототипу НАТО, и в противовес ему - другой блок, состоящий из России, Сирии, Ирана, Египта, Ирака, Афганистана, Йемена и Турции. Несмотря на то, что Вашингтон пытается изолировать Турцию и Иран, в регионе все же остается Россия. Но здесь действовать с позиции силы не получится. На прямую конфронтацию США не пойдут, поэтому Вашингтон действует поэтапно, собирая союзников и ожидая реакции Кремля.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |