Чт, 25 апреля, 14:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США нервничают: Россия и Египет укрепляют сотрудничество

США нервничают: Россия и Египет укрепляют сотрудничество

30.05.2017 17:00

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что на встрече с египетскими коллегами обсуждались практические шаги по наращиванию усилий по борьбе с терроризмом, - передают «РИА Новости».

Фото с сайта ria.ru

«Необходимо постоянное проявление бдительности и налаживание самого широкого международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Эта тема была сегодня одной из главных и на раздельных переговорах министров иностранных дел и министров обороны и, особенно на встрече с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси», — сказал Лавров по итогам переговоров МИД и Минобороны России и Египта.

В последнее время Египет все больше начинает тяготеть к России. Прежде опиравшийся на США Каир провел переговоры с главами российского МИДа Сергеем Лавровым и Минобороны РФ Сергеем Шойгу. Основной акцент был сделан на борьбу с терроризмом, что подразумевает военно-техническое сотрудничество.

В первую очередь Египет озадачен ситуацией в соседних Ливии и Судане. Гражданская война в Ливии продолжается с 2014 года. После убийства Муаммара Каддафи, конечно, Ливия получила свободные СМИ, и парламент, однако полностью разрушилась экономика страны, за счет спада в добыче нефти, которая является основным источником доходов стран. Кроме того, разразившиеся в период арабской весны террористы начали проникать со всех близлежащих стран, что угрожает национальной безопасности соседнего Египта. Ряд террористических групп продолжает действовать на территории Ливии совершая теракты, как в самом государстве, так и в соседних странах.

Накануне самолёты египетских ВВС нанесли серию авиаударов по позициям террористов в ливийском городе Дерна, передаёт Reuters со ссылкой на ливийское командование.

«Воздушные удары нанесены в координации между ливийской национальной армией и египетской армией», — заявил представитель армии Ливии Ахмад Мессмари.

Учитывая, что Египет с его населением в 94,6 млн является самой густонаселенной арабской страной с потенциально самой многочисленной из арабских армий за счет демографической составляющей. Есть люди, но нет вооружения. Соединенные Штаты, с которыми у Каира испортились отношения в период президентства Барака Обамы, не заинтересованы в поставке вооружений в Египет, который использует их для защиты национальной безопасности. На данный момент Вашингтон больше занят вопросом КНДР и войнами в Сирии и Ираке. Первый вопрос, технично списав на Китай, на втором США сосредоточили все внимание, о чем свидетельствует призыв стран НАТО вступить в сирийскую войну, денежные «поборы» со стран Альянса, поставка вооружений курдам и изоляция Ирана. Северная Африка остается со своими проблемами тет-а-тет. В итоге гражданская война в Ливии продолжается наравне с экономическим кризисом, что делает Триполи еще более уязвимым для террористов, бегущих от авиаударов из Ирака и Сирии. Подобная картина может переброситься на соседний Египет, которому ни к чему иметь по соседству собравшихся террористов.

Таким образом руководство страны пытается решить до полного выхода ситуации из-под контроля за счет поставки российского вооружения в страну.

Ввязываться в войну в Ливии - позиция не совсем удобная для российского руководства, постольку поскольку придется поддерживать руководство и Дамаска, и Триполи, что может отразиться на сирийском конфликте не в лучшую сторону, чего и добивается США. Однако техническая поддержка Северной Африки может создать положительный образ России, как страны, активно противоборствующей терроризму, а также укрепить позиции России в Северной Африке.

В таком случае стоит задуматься над тем, какова же будет реакция США? В Соединенных Штатах российско-египетское сотрудничество вызовет обеспокоенность. Во-первых, Египет контролирует Суэцкий канал, который ускорит прохождение военно-морских кораблей США из Средиземного моря в Персидский залив и обратно - этот путь может обеспечить прямой выход кораблей США из Средиземного моря в Индийский океан.

Во-вторых, Каир имеет вес в Арабском мире - здесь располагается штаб-квартира ЛАГ, а также старейшее действующее исламское высшее учебное заведение - Каирский университет Аль-Азхар. Кроме того, Египет главный партнер США в Северной Африке. Недавно участились телефонные звонки и встречи между Дональдом Трампом и Абдулой-Фаттах Ас-Сиси. США утрачивают свое влияние в регионах мира, за счет испорченных отношений с многими партнерами в период президентства Обамы, теперь же Соединенные Штаты не могут утратить и,более того, позволить ему сотрудничатьс Москвой в военно-техническом плане главному союзнику США в Северной Африке.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |