Пт, 19 апреля, 03:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США пытались «припугнуть» КНДР и делают предупреждение Китаю

США пытались «припугнуть» КНДР и делают предупреждение Китаю

31.05.2017 19:09

Ситуация на Корейском полуострове «оказалась на грани войны» в результате безрассудных действий США. Об этом говорится в сообщении информационного агентства ЦТАК, опубликованном в газете «Нодонсинмун», передает ТАСС.

Фото с сайта sknews.ru

В сообщении отмечается, что США впервые проведут в июне в районе Японского моря маневры с участием сразу двух авианосцев – Carl Vinson и Ronald Reagan. Кроме того, по сведениям северокорейского агентства, 29 мая несколько американских бомбардировщиков B-1B с авиабазы на Гуаме «вновь совершили провокационный облет территории Республики Корея (РК) в районе Демилитаризованной зоны для демонстрации силы Северной Корее».

Как сообщила радиостанции «Голос Америки», Пентагон может направить в западную часть Тихого океана третий авианосец Nimitz, который является одним из самых больших военных кораблей в мире, с целью заставить КНДР прекратить реализацию ракетной и ядерной программ.

Вероятно, Соединенные Штаты и Дональд Трамп не осознали причину ракетно-ядерных испытаний КНДР и программы в целом. Северная Корея проводит периодические испытания баллистических ракет с целью демонстрации силы, которую они могут применить против США, а если быть точнее, против американского военного присутствия в регионе и на Корейском полуострове, в частности. Северная Корея, окруженная со стороны Японии и Южной Кореи военными базами США, вынуждена демонстрировать, что может противостоять внешней угрозе. В свою очередь, Вашингтон, который утверждал, что готов к «диалогу» с Пхеньяном, перешел к тактике запугивания и демонстрации силы - однако пугает он не только КНДР, но и Китай. Ранее Китай просил у США 100 дней не оказывать давления на Северную Корею, но оказалось, что Соединенные Штаты долго ждать не намерены. Сами же США больше заинтересованы в ближневосточном театре действий, а учитывая, что Китай медлит с урегулированием маневров Северной Кореи, настало время напомнить, что угроза существует и для Пекина.

Стоит заметить, что о появлении третьего авианосца США заговорили после заявления о том, что армия КНДР «готова в любое время провести испытание межконтинентальной баллистической ракеты по приказу высшего руководства страны». Об этом сообщает центральная газета республики «Нодонсинмун».

Американские ПРО THAAD, которым, по словам руководства США, нет равных, предназначены для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности. В таком случае, сможет ли ПРО ТHAAD перехватить межконтинентальную ракету Северной Кореи?

Межконтинентальные баллистические ракеты в среднем обладают дальностью полета 5500 км и в среднем поднимаются на высоту 1000-1200 км над Землей. В этом случае, вероятно, что американские ПРО, которые смогут «защитить Южную Корею», становятся бесполезными. Кроме того, КНДР уже провела успешные запуски стратегических баллистических ракет типа «Hwason-12» и «Pukguksong-2», что свидетельствовало о том, что Северная Корея стала крупной ракетной державой в Азии.

Если в Сирии Соединенным Штатам удалось поспособствовать обострению ситуации, то, в отличие от Дамаска, Пхеньян может дать хороший отпор, которого и опасается Вашингтон.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |