Пт, 19 апреля, 06:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Саудовская Аравия и США пытаются избавиться от «ненужных» стран

Саудовская Аравия и США пытаются избавиться от «ненужных» стран

09.06.2017 13:48

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитная составляющая ВС Ирана) обвинил Саудовскую Аравию в причастности к совершенным в Тегеране терактам. Об этом сообщает ТАСС.

Фото РИА Новости

«Эти террористические атаки произошли спустя неделю после совместного совещания президента США с правителями одной из реакционных стран региона (имеется в виду Саудовская Аравия), которая оказывает покровительство террористам. Тот факт, что ответственность за эти теракты взяла на себя группировка ДАИШ (запрещена в РФ), говорит об их причастности к совершенным диким деяниям», - говорится в распространенном агентством Таsnim заявлении КСИР.

Несмотря на заявления КСИР, стоит задуматься над тем, причастна ли Саудовская Аравия к терактам?

Накануне Эр-Рияд и другие арабские страны разорвали дипломатические отношения с Катаром по причине «спонсирования терроризма и поддержки Ирана». Подвергшийся дрессировке из-за своих амбиций Катар, вместо того чтобы менять свою политику по настроению ОАЭ и Саудовской Аравии, ведет переговоры с Турцией и Ираном. Если Турцию еще можно простить скрепя сердцем, то вокруг Ирана складывается другая картина.

Во-первых, противостояние Саудовской Аравии и Ирана. В этой связи Катар выглядит как предатель братства суннитских монархий. По разным оценкам, Доха поддерживала Иран и всегда выступала за снижение политической напряженности в отношении Тегерана.

Во-вторых, Иран активно участвует во всех делах региона. Война в Сирии, Ираке, Йемен. На всех фронтах в противовес ему принимает участие коалиция арабских монархий во главе с Саудовской Аравией. Причем, в военных действиях, будучи даже в составе коалиции, Эр-Рияд терпит поражение, что никак не вписывается в амбиции саудитов.

Однако в борьбе с Ираном за лидерство в регионе, а также попытке перестроить арабский мир для собственного удобства, Саудовскую Аравию ожидает поражение. Конечно, если только не помощь союзников, которые нанесли визит в Эр-Рияд незадолго до начала этих событий.

Попытки США изменить ход сирийской войны, международная изоляция Ирана, укрепление позиций на Ближнем Востоке – все это устраивает Персидские монархии куда больше, чем шиитский Иран с превосходящей армией. «Управа» на Доху была найдена, теперь оставалось сделать предупреждение Тегерану - теракт, последовавший за арабской изоляцией Катара. Ответственность на себя взяла группировка ДАИШ, у которой такие же мотивы ненавидеть ИРИ, как и у США. Вполне возможно, учитывая схожесть позиций, «союзники» объединили усилия для «предупреждения» Ирана.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |