Пт, 29 марта, 10:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » «Война» за Киркук: Турция и США могут договориться о нефтепроводах

«Война» за Киркук: Турция и США могут договориться о нефтепроводах

16.10.2017 17:04

Сложная ситуация разворачивается вокруг иракского города Киркук. В конце сентября был проведен референдум о независимости Иракского Курдистана, территориях, входящих в автономию, а также некоторых других контролируемых Эрбилем регионах, в частности, в нефтеносной провинции Киркук.

Фото с сайта eselfarm.info

Власти Ирана и Турции не признали легитимность референдума. Кроме того, губернатор Киркука Наджмаддин Карим заявил, что Киркук не подчиняется ни правительству Ирака, ни парламенту страны. Помимо этого, иракские правительственные силы в ходе операции по восстановлению стабильности в провинции Киркук взяли под контроль расположенные там газовое месторождение и электростанцию.

Киркук является спорным с момента создания в 1920 году Ирака. Официально он не входит в состав Иракского Курдистана, тем не менее, курды, воспользовавшись наступлением группировки ДАИШ (запрещена в РФ) на Мосул, пытались установить контроль над городом. В марте прошлого года, губернатор Киркука попытался символично продемонстрировать фактический контроль над городом, подняв курдский флаг над цитаделью города Киркук, находящейся в самом его центре, что вызвало резкую реакцию Турции и Ирана.

Особенность города Киркук, или как его еще называют «Курдский Иерусалим», заключается в значительных запасах углеводородов в ее недрах. Киркук - центр нефтяной промышленности северного Ирака. Месторождение открыто в 1927 году и разрабатываемое с 1934 года, одно из крупнейших в мире. По некоторым данным, начальные запасы нефти около 2185 млн т., годовая добыча около 50 млн т, накопленная (к 1984) — около 1050 млн т. Основные запасы нефти сосредоточены в серии Киркук на глубине 300—1200 м.

Проведение референдума тоже не случайное. В очередной раз о независимости в Иракском Курдистане начали говорить после визита старшего советника Дональда Трампа Джареда Кушнера в Ирак. В Соединенных Штатах не интересуются судьбой курдского народа. В амбициях США курды представляют собой движущую силу, которая может дестабилизировать несколько «особенных» для американцев стран. Референдум затрагивает интересы Турции, Сирии, Ирака и Ирана. В случае создания одного Курдистана, цепная реакция «независимости курдов» после Багдада последует в Анкару, Дамаск и Тегеран. В таком случае, Соединенные Штаты окажут поддержку любым формированиям, которые стремятся навести «беспорядок» в Турции, Сирии, Иране и Ираке. Однако в курдском вопросе существует вероятность, что Эрдоган может заключить очередную выгодную для всех сторон сделку с США. Отдать спорный Киркук иракским курдам, а затем позволить Иракскому Курдистану выйти из состава страны, вовсе не соответствует интересам Турции.

Заполучить одно месторождение недостаточно, не менее важно найти нефтепровод для поставки углеводорода на европейский рынок. Киркукская нефть перекачивается по Ирако-Турецкому нефтепроводу Киркук-Джейхан в средиземноморский порт Дёртъёл. Главное экономическое значение города Джейхан вытекает из его функции как конечного пункта двух нефтепроводов и из существующего в нём нефтеналивного порта. Здесь и проходит старый нефтепровод, который доставляет нефть из северного Ирака. Новый нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан доставляет с 25 мая 2005 каспийскую нефть из Азербайджана. Получается, что без Турции Соединенным Штатам вовсе не обойтись. Стоит напомнить, что до вступления России в борьбу против группировки ДАИШ в Сирии, Турция нередко подвергалась критике за покупку нефти Ирака и Сирии у боевиков ДАИШ. Позже углеводородное сырье поставлялось на европейский рынок по старому маршруту.

Вероятно, что референдум в Иракском Курдистане, заявление губернатора Киркука ни что иное как провокация, чтобы подтолкнуть Турцию на заключение сделки по нефтепроводам. В противном случае, месторождение может остаться под надзором курдов (и США), но из него невозможно будет извлечь выгоду, по крайней мере в ближайшей перспективе, пока Вашингтон не найдет новые пути для поставки углеводорода на европейский рынок. Проложить нефтепровод стоит немало усилий и времени (примером чего может стать война в Сирии). Вполне возможно, что к тому времени США смогут утратить влияние в Ираке, а Киркук останется под присмотром Турции, Ирака и Ирана.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |