Вт, 19 марта, 12:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Юго-Восточная Азия сдерживает ДАИШ на пути в Австралию

Юго-Восточная Азия сдерживает ДАИШ на пути в Австралию

18.10.2017 16:46

Освобождение города Ракка в Сирии от боевиков ДАИШ (запрещена в РФ) вынудит многих членов террористической группировки совершить попытки перебраться в другие страны, включая Филиппины. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, передает ТАСС.

Фото с сайта sbs.com.au

«ДАИШ пустилась сейчас в бега, и нас тревожит возможность того, что она (террористическая группировка) появится где-то в других регионах мира, в том числе на Филиппинах», - заявила глава австралийского внешнеполитического ведомства.

«Ни одна страна не является полностью защищенной от террористических атак», - предупредила Бишоп.

Опасения Австралии более чем обоснованы. Группировка ДАИШ уже осуществляет террористические акты на территории Индонезии и на Филиппинах, о чем говорит прерванный в мае в Москве визит Родриго Дутерте. Визит был прерван из-за теракта на Филиппинах, а также тяжелой ситуации в провинции Минданао. Филиппинский лидер договаривался с Россией о поставке вооружения для борьбы с террористами. Позже прогремел еще один теракт в отеле на курорте ResortsWorldManil. Террористические акты были направлены на срыв переговоров с Россией, однако группировке не удалось этого сделать. В то же время двойной взрыв прогремел и в столице Индонезии Джакарте.

Однозначно, что если организация сможет продвинуться в Азию, она укрепит свое влияние в Индонезии, Малайзии и на Филиппинах. Кроме того, летом текущего года группировка опубликовала на своих информационных ресурсах новый видеоролик, в котором объявляет войну Индонезии и Малайзии. При таком раскладе Австралия, несмотря на свою географическую отдаленность, не останется в стороне. Страны Юго-Восточной Азии станут сдерживающим «щитом» боевиков на пути в Австралию, до которой террористическая организация сможет добраться только морским путем.

Подобная рассыпная тактика ДАИШ подтверждает слова Джулии Бишон о том, что ни одна страна полностью не защищена от группировки.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |