Вт, 16 апреля, 12:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США для спасения ДАИШ вспомнили о Женевской конвенции

США для спасения ДАИШ вспомнили о Женевской конвенции

15.11.2017 15:58

Минобороны РФ выявило факты прямой поддержки террористов ДАИШ (запрещена в РФ) со стороны возглавляемой США международной коалиции.

Фото с сайта laowai.ru

Об этом говорится в сообщении российского ведомства. Отмечается, что 9 ноября российские беспилотники зафиксировали массовый отход боевиков из Абу-Кемаля. Однако согласовать с американской стороной совместные действия по их уничтожению не удалось: в коалиции заявили, что террористы «сдаются в плен» и теперь защищены положениями Женевской конвенции.

Стоит отметить, что о Женевской конвенции США вспомнили только при выводе террористов из САР. Но при этом упустили, что брать в плен может только сторона конфликта, в данном случае США не имеет официальных полномочий для осуществления военной операции в Сирии. Сирийская сторона не просила Соединенные Штаты об оказании военной поддержки, равно как и то, что Совбез ООН не издавал соответствующей на то резолюции. Между тем, в Вашингтоне не вспоминали о юридической основе в то время, когда наносили удары по гражданскому населению, что противоречит Женевской конвенции о защите мирных граждан в военное время.

Накануне произошел штурм города Абу-Кемаль, после которого Пентагон приступил к «эвакуации» группировки. Возможно, США таким образом хотят сохранить оставшуюся часть военной техники террористов, которая, по некоторым данным, принадлежит странам НАТО, а также самих боевиков, которые могут пригодиться для боевых действий в других странах. Минобороны РФ сообщало, что террористы проводят перегруппировку на территории, подконтрольной международной коалиции. Скорее всего, Соединенные Штаты найдут «штаб-квартиру» для ДАИШ. Возможно, «сдавшиеся» боевики пока не будут предпринимать каких-либо действий, ввиду своего незавидного положения. Учитывая, что в регионе может начаться другой военный конфликт (ирано-израильский), в котором США будут поддерживать Израиль, сторонники ДАИШ примут участие уже в нем.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |