Сб, 20 апреля, 07:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Турция лишает Израиль права на Иерусалим

Турция лишает Израиль права на Иерусалим

19.12.2017 15:57

В эпицентре событий на Ближнем Востоке оказался Иерусалим. После признания президентом США Дональдом Трампом города столицей Израиля по всему миру прошла волна протеста.

Фото с сайта krasnodarik.ru

Одним из активных противников происходящего выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Глава турецкого государства обрушил шквал критики в адрес Израиля, а также заявил о планах открыть в Восточном Иерусалиме посольство Турции. Стоит задуматься над тем, что стоит за действиями Турции.

Турецко-израильские отношения носят сложный характер. Турция и Израиль поддерживали тесное экономическое и военное партнёрство. Ситуация изменилась после операции «Литой свинец» в Секторе Газа, а также после захвата израильскими ВМС турецкого судна Мави Мармара, пытавшегося прорвать блокаду Газы. Вероятно, что разорвав дипломатические отношения с Тель-Авивом в 2010 году, Анкара посчитала, что события «арабской весны» могут изменить баланс сил, в котором Турция выступит как ключевой игрок. Но этого не произошло…

В декабре 2015 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о том, что Израиль не против начать экспорт и транзит газа в Турцию. Уже в мае 2016 года появилась информация о возможных экспортных и транзитных поставках газа из Израиля в Турцию, и отношения были восстановлены на взаимовыгодной основе. Многомиллиардный проект подразумевает, что поставки газа в страны ЕС и Балканы будут обеспечены за счет разработки шельфа в восточной части Средиземного моря, где уже эксплуатируется месторождение Тамар и готовится к вводу месторождение Левиафан вблизи морской границы с Ливаном. Совокупные запасы газа в этих месторождениях оцениваются в 930 млрд куб. м, из них на Левиафане - 623 млрд куб. м.

Потребление нефти составляет приблизительно 31,5 млн тонн, при этом собственная добыча — всего 2,3 млн тонн; импорт осуществляется, в основном, из России и Ирана. Турция неоднократно подвергалась критике за нелегальную покупку и продажу иракских и сирийских энергоресурсов у группировки ДАИШ (запрещена в РФ). Причем, по распространенным данным, Израиль являлся одним из активных импортеров нелегальной нефти. Тем временем, нелегальный бизнес пришлось закрыть после того, как российские ВКС начали бомбить в Сирии караваны террористов с украденной нефтью. После этого вновь заговорили о совместных разработках Израиля и Турции в Средиземноморье, а Турция лавировала на Ближнем Востоке.

Сирийский кризис изменил расстановку сил в регионе. В ходе сирийской войны Турция неоднократно использовала традицию времен Османской империи - балансировать между странами, исходя из ситуации. После попытки государственного переворота в стране, переломного момента в войне в Сирии (провала американской военной кампании в стране), Анкара сфокусировалась на формировании регионального союза «Р-И-Т» (Россия, Иран, Турция) и подписании соглашения с Израилем о строительстве трубопровода для поставки газа со средиземноморских месторождений в ЕС.

Разработка месторождений и поставка их через свою территорию приносит Турции значительную выгоду. Добыча природного газа в Турции покрывает всего лишь 2 % потребности, вся остальная часть импортируется из России и Ирана. В таком случае становится очевидным, что разработка месторождений в Средиземноморье сделает импорт энергоресурсов для Турции выгодным в экономическом плане.

Между тем, региональная картина стремительно менялась, и страны находятся на пороге новой военной фазы - ирано-израильская война, которая будет идти на нескольких площадках, включая Ливан, Йемен, однако США обозначили ключевую из них - Палестина.

Несмотря на то, что Турция является светским государством, и одной из первых стран признала Израиль, в вопросе о статусе Иерусалима религиозный аспект имеет немаловажное значение. Союз «Р-И-Т» выявил региональных игроков Ирана и Турцию, которые будут учитывать интересы как суннитов, так и шиитов региона, исключая факт соперничества между ними. Турецкий президент уже зарекомендовал себя в качестве суннитского покровителя мусульман, как, например, в сентябре, когда Эрдоган вел активную дипломатию, чтобы продемонстрировать себя в качестве лидера мусульман в ситуации с народом рохинджа в Мьянме.

Иерусалим - это инструмент, чтобы подтолкнуть мусульман к новому этапу войны на Ближнем Востоке, в которой конфронтация будет идти, в первую очередь, между Ираном и Израилем. Обстоятельства складываются так, что Турция занимает позицию Ирана и других мусульманских стран в приближающемся конфликте. Религиозный аспект совпадает с геостратегическим и экономическим. Турция сможет разрабатывать месторождения Левиафан и Тамар уже совместно с Ливаном и Ираном. Борьба за Иерусалим - это возможность для Турции и Ирана ограничить Израиль как регионального гегемона и как долгосрочный проект англосаксов, удачно выполнявший свою задачу, и вернуть Иерусалим под контроль мусульман.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |