Вт, 16 апреля, 16:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Миропорядок перестал зависеть только от США

Миропорядок перестал зависеть только от США

19.12.2017 17:04

США опубликовали в минувший понедельник новую стратегию по национальной безопасности. Основное внимание в документе, как и прежде, уделено России, Китаю, КНДР, Ирану и Ближнему Востоку, сообщают «РИА Новости».

Фото с сайта ua-reporter.com

В своем выступлении президент Дональд Трамп рассказал, что эта стратегия включает шаги по разрешению «новых форм конфликтов», включая экономическую и политическую агрессию. По его мнению, США признают, что настала «новая эра конкуренции», а главными конкурентами являются Россия и Китай.

Мир перестает быть однополярным. Порядок, сформировавшийся после холодной войны, стремительно меняется. Региональные события в своей совокупности приобрели мировой масштаб и, в первую очередь, отразились на мировых арбитрах. Например, сирийский кризис потеснил позиции США на Ближнем Востоке, но привел к возвышению Турции и Ирана как региональных игроков. Северокорейская проблема не на шутку заставляет задуматься США о большей тактичности, антироссийские санкции привели к тому, что страны ЕС уже не всегда согласны с позицией США, по причине того, что это может отразиться на них самих. На «шахматной доске» на смену однополярности приходит многополярность. США перестали быть единственной мировой державой, а места арбитров на мировой арене занимают военно-политические блоки. Мировые арбитры распределяют между собой регионы, в которых расширяют свое влияние. Китай контролирует Восточную Азию, Россия - Центральную Азию, Великобритания, традиционно, - Европу, Ближний Восток принадлежит всем. Разумеется, подобный расклад не устраивает США. Вашингтон уже привык к тому, что Евразия - «шахматная доска», которую контролирует мировой арбитр в лице США.

Великобритания, так или иначе, остается партнером США по принципу «постоянных и вечных интересов». Опубликованный доклад в очередной раз подтверждает сформировавшуюся многополярность. Россия, КНДР, Китай и Иран объявлены «конкурирующими странами» по той простой причине, что они составляют существенную конкуренцию США, особенно в том случае, если Иран, Россия, Китай входят в один военно-политический блок.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |