Чт, 28 марта, 18:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Визит Джонсона в Россию: Великобритания обеспокоена многополярностью мира

Визит Джонсона в Россию: Великобритания обеспокоена многополярностью мира

22.12.2017 17:07

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон прибыл в Россию с рабочим визитом. Глава внешнеполитического ведомства рассчитывает на диалог по вопросам борьбы с терроризмом, киберугрозами и по взаимодействию при подготовке чемпионата мира по футболу.

Фото с сайта rg.ru

В числе прочих тем, которые хотел бы обсудить британский министр в Москве — Сирия и пути восстановления двусторонних отношений. Между тем, Борис Джонсон заявил, что Россия якобы дестабилизирует Европу. Дважды перенесенный визит Джонсона в Россию все же состоялся, однако это происходит на фоне быстрой перемены в геополитическом пространстве.

«У Англии нет ни постоянных союзников, ни постоянных врагов. У Англии есть только постоянные интересы». Эту знаменитую фразу министр иностранных дел и премьер-министр (1855—1858; 1859—1865) Великобритании виконт Генри Джон Темпл Пальмерстон (1784— 1865) произнес во время обсуждения в парламенте внешней политики Великобритании в 1858 году. Однако знаменитое изречение Пальмерстона как ни какое другое отражает всю суть британской внешней политики.

На протяжении истории российско-британские отношения никогда не носили характер близких союзников- интересы стран сталкивались в определенные исторические периоды. В начале 1980-х годов это было связано с советско-американскими противоречиями, где Великобритания, традиционно, поддерживала сторону США. На сегодняшний день охлаждение отношений связано с различными позициями стран по украинскому кризису, вступлением Крыма в состав России, а также ситуацией в Сирии. После включения Крыма в состав России Великобритания заявила о приостановке военного сотрудничества между странами, были отменены визиты высокого уровня. Великобританией приостановлено действие и рассмотрение всех лицензий на экспорт в Россию продукции военного и двойного назначения, предназначенной для российской армии или других структур. Кроме того, Великобритания активно продвигала введенные ЕС антироссийские санкции.

Тем не менее, интересы России и Великобритании сталкиваются на международной арене, все больше эти отношения напоминают «большую игру», только, помимо Центральной Азии, соперничество идет за Ближний Восток, Южную Азию.

Визит Джонсона выбран не случайно. Как уже заявляли в британском внешнеполитическом ведомстве, Великобритания не рассчитывает на потепление двусторонних отношений-большую озадаченность вызывает международная повестка дня.

Стоит начать с того, что Великобритания и страны еврозоны, Соединенные Штаты не готовы к изменению однополярного мира. Геополитическая картина раскладывается исходя из принципа военно-политических блоков. В каждом регионе происходит укрепление позиций более сильной региональной державы. Например, в Юго-Восточной Азии и Южной (черная) Африке - Китая, в Европе - России и Великобритании, Ближний Восток и Северная Африка находятся в балансирующем состоянии между рядом стран. При этом следует заметить, что союз «Россия-Иран-Турция» («Р-И-Т») плюс Китай вызывает беспокойство в Великобритании и США.

В военном соотношении Великобритания пропускает вперед Россию и Китай. Сирийская площадка продемонстрировала наличие у России высокоточных вооружений и модернизированной советской военной техники, на которую также может рассчитывать армия Турции и Ирана.

В экономическом плане Китай занимает второе место в рейтинге самых сильных экономик мира, пропуская вперед только США. В 2016 году китайская экономика выросла на 6,7%, в то время как американская ― всего на 1,6%. Китай также обогнал Индию, которая росла быстрее всех в 2015 году (в 2016 году ее рост составил 6,6%). Не исключено, что в скором времени США покинет почетную лидирующую позицию.

В таком случае союз России и Китая представляет собой угрозу смены однополярного мира англосаксов, что и подразумевалось под обвинениями Бориса Джонсона в дестабилизации Европы.

Следующей немаловажной темой переговоров станет ближневосточная проблематика и Иран.

В этом регионе Великобритания заинтересована в сохранении своего влияния. Регион имеет большое значение для Великобритании. Ряд ближневосточных стран практически до середины прошлого века принадлежал британцам: ОАЭ, Саудовская Аравия, Иордания, Палестина и другие. Так или иначе, до сирийской войны, которая привела к возвышению Ирана и Турции, Великобритания совместно с США осуществляла «демократизацию» региона, что привело к расширению влияния сил НАТО (Великобритании, в частности) и созданию военных баз в Афганистане, Ираке, Ливии, Иордании, Бахрейне и т. д.

Однако расстановка сил в регионе изменилась. Экономически, возможно, Россия не смогла бы противостоять США и Великобритании в регионе, но Кремль воспользовался одним из самых эффективных способов - опора на сильные региональные державы, в частности Иран. В Лондоне осознают, что большую опасность для их интересов составляет Иран, на который может оказать давление только Россия.

Тегеран стремится избавиться от американо-британского влияния в регионе, и обезопасить себя от «демократизации» по прототипу Ирака и Афганистана. Иными словами, существенный противовес Великобритании и США составляет союз «Р-И-Т», ключевым звеном в котором является Россия.

«У Англии есть только постоянные интересы» - интересы, которые могут пошатнуться из-за мировой и региональной перестройки. На Ближнем Востоке, в Южной Азии интересы Великобритании и США совпадают, и Вашингтон, с молчаливого согласия Лондона, может развернуть любую военную кампанию, в которой Великобритания принимает участие как член НАТО. Однако отношения США и России, политика Пентагона на Ближнем Востоке, давление на Северную Корею привели к тому, что союз «Р-И-Т плюс Китай» стал укрепляться, что уже непосредственно угрожает интересам Великобритании на мировой арене.

По заявлениям британского МИДа, можно предположить, что урегулирования международной картины ожидать не стоит. Возможно, что Великобритания в составе НАТО будет способствовать эскалации палестино-израильского конфликта, который перейдет в ирано-израильскую войну (которая станет следующим этапом ближневосточной войны), и обострению украинского кризиса через поставку вооружения и финансирования политических кругов Киева.

В любом случае, становится понятным, что англосакская политическая декорация в лице США теряет свои позиции. В то же время Великобритания переходит к защите своих интересов, непосредственно через переговоры с Россией.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |