Пт, 29 марта, 08:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » В. Путин и государственная демографическая политика

В. Путин и государственная демографическая политика

03.01.2018 15:22

"Нас, граждан России, из года в год становится всё меньше и меньше. Уже несколько лет численность населения страны в среднем ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек. И если верить прогнозам … уже через 15 лет россиян может стать меньше на 22 миллиона человек … Если нынешняя тенденция сохранится, выживаемость нации окажется под угрозой. Нам реально грозит стать дряхлеющей нацией. Сегодня демографическая ситуация — одна из тревожных", - это заявление Владимир Путин сделал в 2000-ом году в послании к Федеральному Собранию.

© Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ ТАСС

Демографический вопрос стал одной из основных проблем социальной политики нашей страны. Демографический спад произошёл в период Великой Отечественной войны и депортации народов: тяжелая социально-экономическая ситуация, как следствие ВОВ, привела к высокому росту детской смертности. Подобная картина привела к формированию демографической" ямы". Однако государство стало поощрять многодетные семьи. Например, в 1944 году были учреждены награды многодетным матерям: орден " Мать-героиня" и "Материнская слава", с холостяков и замужних бездетных женщина, наоборот, взимался налог. Благодаря массовому жилищному строительству, начавшемуся во времена Н. Хрущева многие семьи рабочих и служащих получали бесплатные квартиры.

С началом кризиса 90-х годов, распадом СССР ситуация в корне меняется. Население постепенно уменьшается. В 1990-х годах смертность в 1,5 раза превысила рождаемость. Это обусловлено кризисом в социально-экономической сфере России: слабая система здравоохранения, нехватка продовольствия, рост преступности, увеличение числа населения, употребляющего наркотики, табак и спиртные напитки. К концу 1990-х годов темпы естественной убыли населения превысили 900 тыс.

По данным переписи населения 2002 года численность населения России с 1989 по 2002 годы сократилась на 1,8 млн.

С приходом к власти Владимира Путина демографическую проблема становится в категорию "особо важных".

Пути разрешения демографического кризиса представляют собой целый комплекс действий в различных направлениях: увеличение числа рабочих мест и заработной платы, улучшение системы здравоохранения и качества предоставляемого медицинского обслуживания, улучшение условий проживания, социально-экономическая поддержка семьи, укрепление статуса семьи как основной ячейки общества.

В этой связи в 2001 году была принята "Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года», в которой констатируется плачевная демографическая ситуация в России и сформулированы цели и задачи демографической политики, а в 2007 году — "Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года".

В 2006 году В. Путин сформулировал целый ряд мер по стимулированию рождаемости в стране - был принят закон о " материнском капитале" по которому семьям выделяются денежные средства для участия в ипотеке, оплаты образования, прибавки к пенсионным накоплениям и другое.

Между тем, численность населения страны до 2008 года сокращалась на несколько сотен тысяч человек ежегодно. В 2008 году естественная убыль населения России (−362 тыс.) была на 97 % скомпенсирована миграционным приростом (+351,7 тыс.), в результате чего снижение численности населения практически прекратилось. На период 2010 года, тенденция сокращения смертности и увеличения рождаемости продолжилась.

В 2011 году население страны впервые возросло — на 191 тыс. Численность постоянного населения России на 1 июля 2012 года составила 143,1 млн и с начала года увеличилась на 85,6 тыс. Всего за 2012 год родилось 1 896 263 человек, умерло 1 898 836 человек.

Иными словами, страна постепенно выходит из "демографической ямы". В декабре уходящего года, Владимир Путин выступил на Координационном совете по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Позже глава государства дал ряд поручений для реализации демографической инициативы: программа материнского капитала продлится до 2021 года, семьи, где родился первенец, будут каждый месяц получать выплату в размере прожиточного минимума для ребенка, пока ему не исполнится полтора года.

Кроме того, президент поручил правительству принять необходимые правовые акты, чтобы семьи при рождении второго или третьего ребенка могли претендовать на субсидии по процентам ипотеки. Правда, речь идет только о квартирах в новостройках.

Кабинету министров также поручено утвердить программу, цель которой – через три года обеспечить местами в детсадах всех детей в возрасте до трех лет.

Также Владимир Путин поставил задачу обновить помещения и оборудование детских поликлиник.

На данный момент основная цель в разрешении демографической ситуации состоит в укреплении института семьи, стимулировании многодетных семей и улучшения условий для воспитания ребёнка.

В своем обращении к Федеральному собранию в 2012 году Путин отметил, что для российского общества традиционно иметь многодетную семью, как это было в период аграрного общества.

"Демографы утверждают, что выбор в пользу второго ребёнка — это потенциальный выбор в пользу третьего. Важно, чтобы семья сделала такой шаг. И, несмотря на сомнения некоторых экспертов, а я отношусь к ним с уважением, я убежден, что нормой в России все-таки должна стать семья с тремя детьми".

Элиза Алиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |