Чт, 28 марта, 12:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Закулисные игры Турции и США в Сирии

Закулисные игры Турции и США в Сирии

19.01.2018 16:24

В последние дни, основные события в САР разворачиваются на севере страны.

Фото с сайта ria.ru

Разногласия происходят между Турцией и сирийскими курдами, которые сделали ряд заявлений по ситуации в Африне. Сирийские курды заявляют о готовности защищать Африн от Турции. В свою очередь, Минобороны Турции сообщает о «де-факто» начавшейся военной операции в Африне. При этом Сирия заявила, что будет считать действия Турции актом агрессии. Стоит задаться вопросом, что же на самом деле происходит на севере Сирийской Арабской Республики?

Позиция Турции в сирийской войне неоднозначна. После попытки обстрела российских военных баз Хмеймим и Тартус становится очевидным, что Турцией в очередной раз движут «двойные стандарты», исходя из курдского вопроса. Ни для кого не секрет, что курды представляют угрозу для национальной безопасности Турции, а если быть точнее, южные районы страны, где преимущественно проживает курдское население, граничат с северной частью Сирии. «Угрозу», как таковую, для Турции представлял проект «Великий Курдистан». Однако после того, как летом - осенью прошлого года прекратилась американская поддержка курдам Сирии и Ирака, Турция сконцентрировала свое внимание на углублении сотрудничества с Россией и Ираном. Стоит заметить, что Идлиб, как зону деэслакации, Турция выбрала не случайно.

Курдские боевые отряды - подконтрольные США формирования, которые являются рычагом давления на Турцию. Аналогичную позицию заняла и Турция по отношению к другим, более важным для США формированиям - террористической группировке «Джебхат-ан-Нусра» ( запрещена в РФ). Большая часть группировки сконцентрирована в зоне дээскалации «Идлиб». В свою очередь, США пытаются вывести формирования группировки из «Идлиба» и разместить их, скорее всего, на американских военных базах. Недавно Пентагон уже прибегал к подобной практике - по данным СМИ, укрывая на военной базе лидера ДАИШ (запрещена в РФ) Абу Бакра аль-Багдади. После этого США обеспечивали прикрытие боеспособных отрядов группировки при отступлении в Сирии.

Иными словами, США заинтересованы в сохранении Джебхат ан-Нусры, Турция заинтересована в прекращении американской поддержки сирийских курдов. Между тем, финансирование и оснащение курдских формирований в Африне началось после наступления сирийской армии в Идлибе, то есть давление на Турцию, которая не справилась с поставленной перед ней задачей. Турция должна была в обмен на «курдское затишье» обезопасить Джебхат ан-Нусру в Идлибе. Становится очевидным, что просчет США произошел с попыткой нападения ан-Нусры на российские базы Тартус и Хмеймим, которое произошло при американском посредничестве и возможного согласия Турции. В Пентагоне не ожидали, что последует реакция со стороны САР. Отряды сирийской армии перешли в наступление в Идлибе по позициям ан-Нусры. Тем временем, попытки Турции исправить положение руками России и Ирана провалились, равно как и негласное соглашение о безопасности с США, что привело к поставке переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) курдам в Африне.

Становится очевидным, что Турция на севере Сирии идет на конфликт не с курдскими формированиями, а уже с США. В этом случае стоит задуматься над тем, каковы же будут действия России? В российских Минобороны и МИДе неоднократно заявляли, что первостепенной задачей в САР на данный момент, является борьба с ан-Нусрой. Дальнейшие шаги Москвы и Дамаска будут направлены на борьбу с Джебхат ан-Нусрой в Идлибе, что значительно отразится на позициях США, которые планируют создать из террористических отрядов новую армию. Африн - это момент для отвлечения внимания Турции, которая на «правах» страны-гаранта приступит к военной операции в Африне, согласуя шаги с Дамаском и Москвой. Основной театр действий будет располагаться в Идлибе.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |