Пт, 19 апреля, 09:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США конкурируют с Россией на рынке вооружений

США конкурируют с Россией на рынке вооружений

26.04.2018 16:57

НАТО и США обсуждают с Турцией вопрос о покупке Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400 и изучают альтернативные предложения от стран - членов Североатлантического альянса.

Фото с сайта ansar.ru

Об этом заявил в четверг генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи глав МИД альянса 27 апреля, пишет ТАСС.

«Это национальное решение (государств НАТО), какие военные возможности приобретать, однако ряд стран НАТО выразил озабоченность этим фактом, - сказал он. - Я приветствую тот факт, что Турция обсуждает с США возможность приобретения американских систем Patriot и что она также согласилась сотрудничать с Италией и Францией в вопросе приобретения их систем ПВО SAMP/T».

Однозначно, что США предпринимают попытки вытеснить Россию с рынка вооружений. К примеру, появилась информация о выходе Индии из совместного с Россией проекта по созданию истребителя пятого поколения Су-57, которая не получила официального подтверждения.

Теперь настала очередь Турции. США грозились ввести антитурецкие санкции, если Анкара закупит С-400. В отличие от Индии, Турция является страной НАТО, что как минимум бросает тень на репутацию Альянса, что тем самым «может негативно повлиять на оперативную совместимость НАТО».

Стоит заметить, что предложения от стран-участниц НАТО на закупку вооружения стали поступать Турции после того, как Москва и Анкара подписали договор о поставке российских ЗРК С-400.

При подобном раскладе, так или иначе, тень на «совместимость НАТО» Турция уже давно бросила, проводя операции «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь». Очевидно, США опасается, что Россия может полностью вытеснить американские вооружения с евразийского рынка.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |